Подписаться на фиды:

вторник, 11 сентября 2012 г.

Ученые обнаружили слежку за пользователями торрентов

Ученые, специализирующиеся на вопросах цифровой безопасности, провели эксперимент, в ходе которого была обнаружена система, фиксирующая IP каждого пользователя крупных торрент-трекеров.

Об этом сообщили ученые Бирмингемского университета, которые запустили в рамках исследования фальшивый пиратский сервер и подключили его к самым популярным торрент-трекерам. За достаточно короткий промежуток времени им удалось найти систему, совершающую скрытый мониторинг сайтов, работающих с протоколом BitTorrent. По их словам, система скрытого мониторинга работает уже более трех лет.

Согласно принципам организации протокола BitTorrent, данные распространяются между рядовыми пользователями системы, и каждый абсолютно бесплатно получает то, что искал. При этом организатор системы затрачивает минимум системных ресурсов. При обмене данными IP-адреса пользователей транслируются в файлоообменную сеть.

Торрент-трекеры принимают компьютеры, принадлежащие к этой системе, за машины рядовых пользователей. А так как каждый скачивающий — одновременно и раздающий, то все участники сети нарушают законодательство об охране интеллектуальной собственности, принятые в большинстве стран. В результате их IP-адреса фиксируются и записываются системой мониторинга, пишет портал Gizmodo.

Ученые не смогли идентифицировать владельцев данной системы, но по их словам, она работает в пользу правообладателей. За счет незаконных методов, им удается собирать данные о пользователях. Практически каждый, кто раздавал «пиратские» копии аудио и видеофайлов, уже попал в общую пиратскую базу.

Источник

В Международном валютном фонде предлагают уничтожить Россию

Вся беда не в том, что Россия плохо учится у Запада, а в том, что в ее нынешнем виде она, оказывается, вообще неспособна перенять «передовой» экономико-политический западный опыт. И непреодолимым препятствием здесь является самый что ни на есть базисный хребет России – ее культурный код. К такому выводу пришла исследователь Международного валютного фонда Роксана Михет, которая изучила поведение 50 000 компаний из 400 различных секторов экономики в 51 государстве мира и выявила зависимость их поведения от «культуры» их страны обитания, сообщает finmarket.ru.

Все беды России – коррупция, громоздкая бюрократия, руководящая страной и большинством компаний, нежелание бизнеса вкладывать в инновации, – это не случайность, не злая воля власть имущих и не происки заграницы. Все, что тормозит развитие России, досталось ей в наследство от предков, которые «наградили» ее уникальными «культурными особенностями». Такой вывод можно сделать, если применить к России выводы нового исследования МВФ.

За основу своего исследования Михет взяла экономическую классификацию «культуры», предложенную голландским ученым Гертом Хофстеде. «Культура» каждой общности описана у него множеством индексов, исчисляемых по стобалльной шкале. И вот из всех индексов, предложенных Хофстеде, Михет взяла четыре культурных «гена», которые в большей степени влияют на устройство и поведение бизнеса и которые к тому же очень медленно меняются во времени.

1. Страх неопределенности. Индекс национального приятия (неприятия) неопределенности призван у Хофстеде фиксировать, как то или иное общество реагирует на необычные ситуации с неясным исходом. В обществах с низкой степенью приятия неопределенности люди обычно некомфортно чувствуют себя в новой для них ситуации. Развивающиеся страны, выяснила Михет, в большей степени избегают неопределенности, чем развитые страны; именно поэтому компании из развитых стран охотнее берут на себя риски. Это – ценное качество в «мирное время», считает исследователь МВФ, тут же оговариваясь, правда, что именно склонность к риску, вполне вероятно, привело их страны к нынешнему кризису. Но это качество, повторим, Роксана Михет продолжает считать ценностью.

А вот России с ее культурным кодом его как раз явно недостает. Михет, правда, специально не анализировала компании из России по этому параметру, однако, согласно оценке, выложенной на сайте Центра Хофстеде, Россия относится к странам, ненавидящим неопределенность: индекс для нее составляет 95 из 100 (в США – 46 из 100). Впрочем, Россия оказалась далеко не одинока в этой компании, ненавидящей авантюризм: помимо развивающихся стран Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока туда же затесалась и развитая Япония (что само по себе ставит под сомнение выводы и г-жи Михет, и г-на Хофстеде). Зато китайцы, по Михет, лучше всего чувствуют себя в состоянии неопределенности – наравне с американцами и скандинавами.

2. Индивидуализм. Этот «ген» по Михет определяет, насколько жители той или иной страны любят организовываться в иерархические структуры. Противоположный полюс – свободные системы, где люди заботятся главным образом о себе и своей семье. В развитых странах обычно практикуется второй тип отношений, в развивающихся – коллективизм. Правда, оговаривается Михет, пока не вполне ясно, является ли индивидуализм причиной успеха развитых стран в экономике или следствием этих успехов. Но сути дела это не меняет: коллективизм, дескать, помогает населению отсталых стран выжить, но при этом тормозит развитие экономики. И именно в коллективизме г-жа Михет видит причину, например, коррупции. Наиболее «индивидуалистичные» страны в мире – США и Канада, наиболее «коллективистские» и «иерархические» – страны Азии, включая Китай. Россия с 39 пунктами находится где-то посередине всего списка вместе со странами Ближнего Востока и Японией.

3. Сила власти. Это параметр показывает, как далеко и глубоко в общество проникло воздействие «властной вертикали» и, шире, – как наименее сильные члены общества воспринимают существование и права наиболее сильных (неравенство). У развивающихся стран этот параметр всегда выше, чем у развитых, уверяет Михет. При этом страны с высоким индексом обычно добиваются меньших успехов в экономике и хуже внедряют инновации. Самое низкое значение этого параметра – в Европе (в Скандинавии и Великобритании), а одно из самых высоких в мире – в России (93 из 100).

4. Индекс «мужественности». Мир г-жа Михет делит на «мужественные» и «женственные» общества. И если в первом типе общества преобладают преклонение перед достижениями личностей, героизмом, принятие того факта, что достижения должны хорошо материально вознаграждаться, то «женственные» общества отдают предпочтение взаимопомощи, скромности, заботе о слабых и качеству жизни всего общества. Разумеется, г-жа Михет знает, что у развитых стран «мужественность» выше, чем у развивающихся. Так, этот параметр довольно высок в США, в Китае, в Южной Европе, особенно в Италии и на Балканах. Россия же с ее «индексом мужественности» (36 из 100), очевидно, женского рода (в США – 62, в Великобритании – 66).

Впрочем, рассуждения г-жи Михет относительно «мужественности» и «женственности» и построенные на них выводы более всего ставят под сомнение научную ценность всей ее работы. Что-то не очень верится в особую «мужественность» тех же американцев и англичан (62 и 66 из 100 соответственно). И на их фоне – «женственность» русских... Да, склонность к взаимопомощи у русских в крови (во всяком случае, была до недавнего времени), но ведь и преклонение перед героизмом другого (а это, по Михет, уже склонность к «мужественности») – тоже. Так кто же мы, русские? К тому же если уж так приветствовать склонность к «мужественности», как это делает исследователь МВФ, и связывать ее с экономическими успехами, то становится непонятно, как это Италия, одна из самых больных экономик нынешней Европы (не говоря уже о Балканах), может служить примером для всех в силу своей особой «мужественности». Неувязочка получается.

Впрочем, ценность исследования г-жи Михет вовсе не в ее «научных выводах», а в том «послании», мессидже, которое оно нам невольно адресовала. Ведь что нам, «россиянам», внушали все эти годы? Что мы плохо учимся у того же «рискового», «индивидуального», «презирающего власть» и «мужественного» Запада. Учились бы лучше – и доросли бы до западного уровня. Нет, дело не в этом, откровенно (и за это ей надо сказать спасибо) говорит исследователь МВФ. Россию с ее культурным кодом никогда не переучишь.

Отсюда для нас следует, что никакие раздающиеся с Запада (да и от нашей прозападной общественности) «призывы к учебе» воспринимать всерьез не надо. Они по меньшей мере лицемерны: на самом деле за ними стоит желание попросту уничтожить Россию с ее «проклятым» культурным кодом. Только так Россия может претендовать на место в «передовой» цивилизации Запада. Впрочем (не дай Бог, чтобы это случилось), это будет уже не Россия...

И если смириться с выводами г-жи Михет, остается лишь гадать о том, как нас с нашими культурными «генами» будут уничтожать. Так, как это пытался сделать Гитлер? Или все же чуть более «гуманно»? Ну, например, добавив к нынешним 20 млн гастарбайтеров еще несколько десятков миллионов мигрантов. При одновременном сокращении коренного населения России (с темпом почти до 1 млн человек в год) это, несомненно, даст эффект. А параллельно провести новую масштабную распродажу еще остающихся в распоряжении государства промышленных и иных предприятий, продав их непосредственно западным корпорациям или российским бизнесменам, для которых родиной стал уже весь мир. Можно много чего сделать ради уничтожения этого ущербного и к тому же не подлежащего переделке культурного кода России...

Так что спасибо г-же Михет за откровенность. Нам остается только правильно оценить ее «научную» работу и сделать должные выводы. Немного удивляет, правда, что с такими, по сути, фашистскими рекомендациями выступил фактически Международный валютный фонд. Как-никак, все-таки это учреждение ООН, которое та же Россия сейчас изрядно спонсирует, а 10 лет назад, кстати, активно там кредитовалась. При этом с каждым займом (да и без оного) МВФ навязывал тогдашней российской «элите» экономические «реформы», которые на деле оборачивались очередными шагами к деградации страны. По идее, с тех пор у нашей власти должен был выработаться стойкий иммунитет на уроки советников МВФ. Или она уже забыла, в какую долговую кабалу МВФ тогда затащил Россию? А сейчас, как видим, в его недрах зреют уж совсем русофобские идеи.

Источник

Теракты 11 сентября 2001 года

Сегодня во всех штатах США и некоторых других странах пройдут траурные мероприятия в память о терактах 11 сентября 2001 года, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида». На месте, где стояли башни-близнецы, будет зачитан список жертв атак (2 977 человек). Уже после захода солнца на месте башен «Всемирного торгового центра» вновь засияет инсталляция под названием The Tribute in Light.

Напомним, что 11 сентября 2001 года на территории США произошла серия из четырех координированных терактов, ведомых камикадзе. Около 20 террористов захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера — самолеты рейсов 11 American Airlines и 175 United Airlines были направлены на уничтожение Северной и Южной башен «Всемирного торгового центра»; самолет, следовавший рейсом 77 American Airlines, врезался в здание Пентагона; еще один самолет — рейс 93 United Airlines — не достиг цели террористов и разбился около города Шенксвилл, штат Пенсильвания.

Статуя Свободы окутана облаком дыма после атаки на башни «Всемирного торгового центра», Нью-Йорк, США, 11 сентября 2001 года. (AP Photo/Dan Loh)

воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Федеральная Резервная Система США напечатала и раздала банкам 16 триллионов долларов

Это невероятное разоблачение было сделано в ходе первого официального аудита с 1913 года

Шестнадцать триллионов долларов – сумма, в десять раз превышающая ВВП России – нарисовали и раздали друзьям и приятелям волшебники-банкиры Федеральной Резервной Системы в течение одного года.

Это невероятное разоблачение было сделано в ходе первого официального аудита ФРС, проведенного американским государственным бюро рассчетов (GAO) – и замолчано официальной западной прессой. Только короткое сообщение журнала «Форбс» выразило удивление по поводу завесы молчания, окутавшей фантастический результат.

Что значат эти баснословные цифры, и какие люди стоят за гигантскими операциями? ФРС, то есть Федеральная Резервная Система, играет роль Госбанка США, то есть она печатает красивые зеленые бумажки, сходящие за мировую валюту. Но ФРС не принадлежит американскому правительству или американскому народу – это частная корпорация, взявшая на себя эти функции в далеком 1913 году в результате тайного сговора ведущих политиков и банкиров на острове Джекил.

С тех пор банки, стоящие за ФРС, зарабатывают несметные состояния – каждый доллар, выданный ими, дается в долг и приносит проценты. С 1991 года и Россия стала платить дань ФРС.

Американские либертарии не любят ФРС. Некоторые из них считают ее источником всего мирового зла. Недавно скончавшийся Юстас Маллинз написал в пятидесятые годы, под руководством великого американского поэта и мыслителя Эзры Паунда, книгу «Секреты ФРС», которая была сожжена, запрещена – и все же разошлась в миллионах экземпляров.

С тех пор говорить о ФРС в США стало дурным тоном и лучшим способом испортить себе карьеру, почти как о легендарных сионских мудрецах.

Но несколько лет тому назад отчаянный либертарий сенатор Рон Пол, который чуть было не стал кандидатом на пост президента США от республиканской партии в этом году, снова поднял знамя борьбы с ФРС. Он потребовал провести открытый аудит этой корпорации. Его поддержал конгрессмен-демократ Деннис Кучинич, тоже пробовавший свои силы в борьбе за президентский пост, и независимый сенатор Берни Сандерс.

Они пробили решение конгресса, заставившее ФРС открыть свои бухгалтерские книги перед GAO, несмотря на протесты банкиров, в первую очередь Бена Бернанке и Алана Гринспана.

Аудит – первый с 1913 года - состоялся, его результаты были официально опубликованы – и замолчаны самой свободной в мире американской прессой. Данные аудита гласят, что во время и после кризиса 2008 года ФРС секретно эмитировала и раздала 16 триллионов долларов «своим» банкам, а те уже раздали эти невероятные суммы на бонусы своим банкирам.

Хотя ФРС назвала эту операцию «кредитованием», ни одного цента возвращено не было, несмотряна то, что «заем» был беспроцентным. Для сравнения – ВВП США – 14 триллионов, весь национальный долг США – 14 триллионов, годовой бюджет США – три с половиной триллиона.

Хотя ФРС выдает себя за государственную организацию, ни конгресс, ни президент не были причастны решению раздать эти суммы банкам, в то время, как в США закрываются компании, людей выгоняют из домов за невыплаты ипотеки, и народ беднеет.

Среди получателей – Голдман Закс – 814 миллиардов долларов, Merrill Lynch– два триллиона, Ситигрупп – два с половиной триллиона, Морган Стенли – два триллиона, Bank of America – 1,3 триллиона, The Royal Bank of Scotland и Deutsche Bank получили по 500 миллиардов.

Когда грянул кризис, конгресс США, после долгих споров, выделил 800 миллиардов долларов на «выкуп» пострадавших банков. Сейчас выясняется, что ФРС нарисовала во много раз больше денег для этой же цели без всякого разрешения демократически избранных властей.

Поэтому в стране, управляемой Вашингтонским обкомом, и служащей образцом для многих российских либералов, сложилась самая несправедливая система распределения доходов и богатств, пишет сенатор Сандерс на своем сайте.

400 самых богатых американцев богаче, чем 150 миллионов американцев, а шесть наследников системы супермаркетов Wal-Mart богаче, чем 30 процентов американцев. 1% владеет 40% всего национального состояния, а нижние 60% имеют меньше двух процентов.

Сейчас мы видим, что их богатство создано не трудом, и даже не изобретательностью – это тот же результат распила и махинаций, что и в России Ельцина, о чем нам недавно напомнил лондонский процесс Березовского и Абрамовича.

Коррупция и казнокрадство – это отличительная черта непутинской России, как нас убеждают Навальный и его соратники, но самой матрицы современного финансового капитализма.

Источник

суббота, 8 сентября 2012 г.

Кандидат в мэры г. Химки Евгения Чирикова имеет американское гражданство

Чтобы снять некоторые вопросы, вспомним законодательство Российской Федерации.

Что нам говорит Закон? А Закон нам говорит довольно важную вещь.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. (N 67-ФЗ)

Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

Пункт 3.1 статьи 4 Закона гласит:

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вот твит Михаила Дворковича:


Два вопроса:
1. Имеет ли Евгения Чирикова американское гражданство?
2. Имеет ли она право участвовать как кандидат в выборах в мэры Химок?..

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Хоронить или не хоронить Ленина?

Коммунисты России подают в суд на министра культуры Владимира Мединского, выступившего за захоронение Ленина. Чиновника хотят привлечь по статье 282 УК - «Разжигание социальной розни».

Владимир ЛЕНИН


Против перезахоронения, как обычно, выступил Геннадий Зюганов, заявивший, что нахождение Ильича в Мавзолее соответствует христианским традициям. Дескать, в Киево-Печерской лавре любой может увидеть мощи преподобного Ильи Муромца, и никто не кричит, что останки святого нужно предать земле.

Геннадий ЗЮГАНОВ


При всем уважении к Геннадию Андреевичу хочется заметить, что лидер КПРФ немного «передергивает» факты. Обретенные православные мощи - нетленные. А мумию Владимира Ульянова-Ленина (Бланка), который, кстати, сам просил похоронить его рядом с матерью, поддерживают искусственно с помощью спецпрепаратов. Без которых она давно бы сгнила. На что из специального благотворительного фонда на это выделяется около миллиона рублей в год.

Для Генадия ЗЮГАНОВА тело вождя такая же святыня, как для православных мощи Ильи МУРОМЦА 
 Источник

Руководство ЖЖ закрыло блог FEMEN

Администрации Live Journal закрыла блог скандального украинского женского движения FEMEN за размещение на англоязычной версии лозунга "Пили кресты – спасай Россию!" (Cut down the crosses to save Russia). Последние призывы активисток были растолкованы как экстремистские.

"Движение FEMEN, выражает сожаление по поводу деградации "Живого Журнала" и сворачивания, ранее присущих ему, принципов свободы суждений", – говорится в сообщении пресс-службы движения.

Отметим, что на протяжении всей своей деятельности FEMEN сознательно отказывались от создания собственного сайта в пользу странички в ЖЖ.

"И если с техническим несовершенством "Живого Журнала" можно было как-то мириться, то противостоять его деревянным цензорам слишком даже для нас", – выразили свое мнение представители FEMEN.

Как писал "Росбалт", в ночь на 25 августа двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома № 264 по проспекту Ленинградский в Архангельске. В ту же ночь вандалы спилили три поклонных креста в Челябинской области, в поселке Смеловский Верхнеуральского района. Более того, поваленные кресты были также распилены на куски.

Осквернение поклонных крестов в России порадовало активисток FEMEN. Теперь они призывают россиян не останавливаться на достигнутом. Именно украинские феминистки и подали пример вандалам. Утром 17 августа они спилили бензопилой поклонный крест неподалеку от Майдана Независимости в Киеве и повалили его на землю. Таким образом девушки выразили поддержку участницам группы Pussy Riot, которых суд приговорил к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Источник

вторник, 28 августа 2012 г.

Легендарный Нил Армстронг. В последний путь, покоритель Луны

«Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества», — знаменитые слова Нила Армстронга, сделавшего тот самый «маленький шаг» 21 июля 1969 года в ходе лунной экспедиции «Аполлон-11». 25 августа 2012 года Армстронга не стало в возрасте 82 лет. Прославленный астронавт не смог пережить операцию аортокоронарного шунтирования.

Эпитафия от семьи: «Нил Армстронг был также американским героем поневоле, служившим своей стране с гордостью, как боевой лётчик военно-морского флота, лётчик-испытатель и астронавт… Скорбя в связи с утратой очень хорошего человека, мы в то же время прославляем его замечательную жизнь и надеемся, что для молодых людей во всём мире она послужит примером того, как нужно трудиться, чтобы воплотить свои мечты в реальность, как нужно желать исследовать и раздвигать границы и самоотверженно служить делу, большему, чем собственная жизнь. К тем, кто, возможно, спросит, как они могут отдать дань уважения Нилу, у нас есть простая просьба. Почтите пример служения, достижений и скромности, который он подал. А в следующий раз, когда погожим вечером вы выйдете на улицу и увидите Луну, улыбающуюся вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему».

Нил Армстронг перед полетом «Аполлона-11», 1 июля 1969 года. (AP Photo/NASA)

воскресенье, 26 августа 2012 г.

Приговор Андерсу Брейвику

Окружной суд Осло вынес вердикт по делу Андерса Брейвика, совершившего двойной теракт летом 2011 года. За убийство 77 человек его приговорили к 21 году тюремного заключения с возможностью продления срока на пять лет неограниченное количество раз.

Напомним, вечером 22 июля 2011 года в столице Норвегии Осло произошел мощный взрыв у правительственного здания. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа. Стрелявший сдался полиции без сопротивления. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик (Anders Behring Breivik) — ультраправый религиозный фанатик.

Брейвик сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на Утейе, однако так и не признал своей вины, считая что совершил идейный поступок, а не преступление. Свой срок он называет смехотворным. По его мнению, было два нормальных выхода во всей этой истории: казнить в случае признания вины или отпустить на волю.



вторник, 14 августа 2012 г.

Вся правда о Тибете


Правда о  Тибете

Тибетский раб, держащий свою отрубленную хозяином руку


Ну, а пропаганда – да, она нарисовала из Шамбалы - "райский уголок с благородными монахами", "светлой религией", "мудрыми правителями" и "бесконечно трудолюбивым верным народом".

Тибет


Тибет. Западная пропаганда вбила в голову странное клише "оккупация Тибета". Запад мягко забыл, что почти тысячу лет до 1959 года Тибет был частью Китая, и только несколько десятилетий японской оккупации и гражданской войны находился вне юрисдикции центрального китайского правительства.

Если кратко, то и в 1959 особой надобности в "оккупации" у Китая не было. Надобность появилась, когда США сообразили, что ракета средней дальности, помещенная на высокогорье на 4-5 тысяч метров над уровнем моря, превращается в ракету очень высокой дальности.

И как только это открытие было сделано, Тибет поднял мятеж против центрального правительства. Странно, кстати – как можно поднять мятеж против того, кому ты не подчиняешься? Чтобы тебя затем "оккупировали"?

Тем не менее, "оккупация" произошла. Но вопросы остались.
Почему высокогорная страна, в которой житель равнины задыхается даже без физических усилий, не смогла сопротивляться?
Почему страна монастырей не уперлась в оборонительных сражениях за каждое ущелье?
Почему веками строящиеся мощнейшие укрепления не оказали никакого сопротивления мягко говоря, слабовооруженной и очень не сытой китайской НОАК?

Да потому что защищать теократический режим было некому. Треть населения Тибета в 1959 году были рабы. Треть – крепостные. Причем и рабы и крепостные были не картонными – а самыми что ни на есть настоящими.

Раб был имуществом. Скотиной. Раба можно и должно было истязать, унижать, морить голодом и пытками. Можно было искалечить – в Тибете ламы очень любили обереги из отрубленных человеческих рук, кистей и ступней. Носили на поясе. Некоторые экземпляры обвешивались человечиной в несколько слоев.

Крепостной не отличался в правовом статусе практически ничем. ЕГо обязанность была одна – платить.
Когда платить было нечем – его обращали в раба.
Долги крепостного монастырю индексировались – иногда под 50-80% годовых (наши банки громко сглатывают слюну и облизываются) и переносились на детей, внуков и правнуков. Должок по процентам забирался человечиной – членов семьи обращали в монастырских рабов.

Это – не средневековье. Это – 50 годы 20 века.

Тибетские ламы были теократическими правителями горной страны. В миллионном Тибете - 200 тысяч населения были монахи. Остальные – рабы и крепостные.

Монахи, кстати, тоже не были высшей кастой. Большинство было бесправно и находилось на положении практически тех же рабов.
Каждый монастырь имел свой боевой отряд, задачей которого было поддерживать покорность подданных на монастырской земле. Как вы понимаете, из карателя бойца не сделаешь – поэтому противостоять "оккупации" такая армия не могла даже теоретически.

Вот, собственно, здесь и кроется ответ – почему жители Тибета не встали грудью на защиту родной земли от кровавых оккупантов. Это была не их земля. Это была земля лам.
Ну, а пропаганда – да, она нарисовала из Шамбалы райский уголок с благородными монахами, мудрыми правителями и бесконечно трудолюбивым верным народом. Которых поработили кровавые завоеватели. Никого ведь не интересует, как там на самом деле, когда все познания берутся из фильмов Джеки Чана и журнальных статей про “буддиста” Стивена Сигала.