О последних событиях в России.
1. Медицина. Правительство предлагает четко разграничить бесплатные и платные медицинские услуги. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Предполагается что с пациента в больнице могут брать деньги если он захочет получить более комфортные услуги.
Читаем часть 1 статьи 41 Конституции РФ:
"Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений".
Понятно что это нарушение Конституции. В ней чётко сказано что гарантировано - "медицинская помощь". И там чётко сказано где - "в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения". И в Конституции ясно говорится по какой цене - "бесплатно".
Вопрос в том как к этому законопроекту отнесутся депутаты Государственной Думы. Что-то мне подсказывает что требование основного закона нашей страны будут проигнорированы. (
ссылка)
2. Ювенальная юстиция. Кто следит за этой темой вкурсе что главный детский омбудсмен Всея Руси Павел Астахов упорно утверждает что 100% нарушений прав детей связаны с насилием в семье. Причина такого утверждения понятна - надо всеми правдами и неправдами запустить ювенального спрута в российскую семью и законодательно закрепить государственный тотальный контроль за институтом семьи.
Да вот неувязочка - согласно информации Фонда поддержки детей, на единый телефон доверия которого звонят бесплатно и анонимно, 49% обратившихся волновала тема взаимоотношений ребёнка со сверсниками, 39% обратившихся интересовались взаимоотношением детей с родителями,
5% беспокоило жестокое обращение в семье и 1% звонков касался сексуального насилия.
Так что адепты ювенальных технологий во главе с главным омбудсменом Астаховым нагло лгут. (
ссылка)
3. "Школа самосовершенствования" в Оренбурге 18 лет являлась школой педофилов. Работала эта школа вполне легально и открыто. Сейчас её прикрыли. Масштабы преступлений против детей просто впечатляют. За все эти годы через эту школу прошли тысячи взрослых и детей. Заезжали туда и высокопоставленные гости из Москвы. (
ссылка)
4. О том как хорошо осуществляется защита прав детей в детских домах и интернатах. А именно туда зачастую их помещают после изъятия из нормальных семей.
В Пермском крае вынесен приговор 14 и 16-летнему воспитанникам государственного специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа "Очерская специальная общеобразовательная школа закрытого типа", обвиняемых в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 13-летнего воспитанника этого же учебного заведения. (
ссылка)
5. Пятеро подростков в минувшее воскресенье убежали из дома-интерната в Михайловском районе Амурской области, в итоге спустя сутки четверо мальчишек вернулись в учреждение, а местонахождение еще одного неизвестно до сих пор. Я сомневаюсь в том, что все они убежали от хорошей жизни. (
ссылка)
6. В городе Ужура Красноярского края погиб воспитанник школы-интерната. На территории школы 13-летний подросток сломал замок на трансформаторной будке и залез в нее, чтобы спрятать цветной лом, который планировал продать. Он сразу же получил удар током и скончался. Так что школы-интернаты далеко не так безопасны как заявляют детские правозащитники. (
ссылка)
7. По теме Кавказа. 23 апреля в Москве прошёл санкционированный московскими властями митинг "Хватит кормить Кавказ". Совет Общественной палаты РФ назвал его ксенофобским и выражает недоумение, как московские власти могли санкционировать его.
У меня тоже вызывает недоумение мнение этого совета, и вот почему. Чечня снова обратилась за деньгами в Москву. В Минрегион передан проект чеченских дополнений к госпрограмме развития Северного Кавказа до 2025 года на сумму около 498 млрд руб. Это больше планируемых затрат на Олимпиаду в Сочи и на кавказский туристический кластер. Москва дотирует чеченский бюджет на 90%. Для сравнения, на программу поддержки 300 российских моногородов правительство в 2011 году планировало выделить всего 10 млрд рублей.
Росфинмониторинг отмечает рост количества и объемов теневых схем и подозрительных операций в ряде регионов, в первую очередь на Северном Кавказе. Вне всяких сомнений, чем больше в Кавказ будут вбухивать денег, тем больше будет таких теневых финансовых схем и подозрительных операций.
Так что тема санкционированного московскими властями митинга достаточно актуальна. Лично мне небезразлично куда идут мной уплаченные в казну налоги (
ссылка раз,
ссылка два,
ссылка три)
8. Очередное достижение либеральной России. Выпуск автомобилей на АМО "ЗИЛ", на котором во времена СССР производилось до 100 тысяч грузовиков в год, может прекратиться в ближайшее время. Конец ещё одному промышленному предприятию. Печально… (
ссылка)
9. Воспалённые либеральные умы из президентского Совета по развитию гражданского общества подготовили программу по "детоталитаризации" нашего общества возлагающая
на СССР ответственность за геноцид и развязывание Второй мировой войны. Теперь мы виновны в развязывании Второй мировой войны. Что дальше? Примем закон обязывающий каждого гражданина России выплачивать компенсации пострадавшим странам Запада? Или согласимся с тем, что фашизм был побеждён лишь благодаря мужеству и героизму солдат Великобритании и США? А может быть распустим Коммунистическую партию РФ?
После этой идеи я теперь не сомневаюсь в острой необходимости сокращения государственных чиновников минимум на 75%. При этом президентский Совет по развитию гражданского общества должен быть распущен за антигосударственную деятельность. (
ссылка раз,
ссылка два)
10. В Воронежской области очень инновационно подошли к исполнению федерального гражданского и уголовного законодательства. Управлением Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области заключено соглашение с Воронежским отдельским казачьим обществом о
"активном содействии судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов по принудительной доставке на прием к судебному приставу-исполнителю должников, уклоняющихся от добровольной явки". Так что теперь не правоохранительные органы этим занимаются а казачьи общества.
От себя предложил бы Управлению Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области также заключить соглашение с какой-нибудь организованной преступной группировкой. Мне кажется выбивать долги целесообразней прямо по месту жительства должника. Да и квалификация у уголовников в этом вопросе выше. (
ссылка)