|
Еще в конце прошлого столетия наиболее въедливые эксперты
стали подозревать, что на рынке золота происходит что-то неладное. А
именно: «желтый металл» если не дешевеет, то, по крайней мере, цены на
него отстают по темпам роста от динамики цен на многие другие товары мирового
рынка
О GATA И «ЗОЛОТОМ КАРТЕЛЕ»
Еще в конце прошлого столетия наиболее въедливые эксперты
стали подозревать, что на рынке золота происходит что-то неладное. А именно:
«желтый металл» если не дешевеет, то, по крайней мере, цены на него отстают
по темпам роста от динамики цен на многие другие товары мирового рынка (отметим, что механизм игры на
понижение не так сложен – прим. ред.). Золото также
дешевело на фоне индексов фондовых рынков, цен на недвижимость и т.п.
Учебники по рыночной экономике дать объяснение этого феномена не могли.
Никаких крупных месторождений золота в это не было открыто, «великих
географических открытий» Америки с несметными запасами золота индейцев тоже
не произошло, золотые метеориты на Землю не падали. Заниженные цены на
«желтый металл» больно били по компаниям золотодобывающей
промышленности.
Представители нескольких компаний этой отрасли решили
разобраться в этой загадке, для чего создали организацию под
названием GATA (Gold Anti-Trust Action). В буквальном переводе это
будет звучать следующим образом: «Действие против Золотого Треста». Как
следует из названия, учредители GATA подозревали, что на мировом рынке золота
действует некая группа злоумышленников, объединенных в трест. Этот трест
манипулирует ценами на золото в сторону их занижения. Имелось большое
количество косвенных доказательств в пользу такой версии. Правда, в своих
публикациях GATA чаще стала использовать термин «золотой картель» (вместо
словосочетания «золотой трест»).
Постепенно были вычислены и основные участники этого
картеля. Среди них: казначейство США, Федеральный резервный банк Нью-Йорка
(главный из 12 Федеральных банков, составляющих ФРС США), Банк Англии, ряд
крупнейших коммерческих и инвестиционных банков США и Западной Европы (среди
них особо выделяется «Голдман Сакс» - инвестиционный банк с Уолл-стрит). Это
– «ядро» картеля. Время от времени в поле зрения GATA попадали и другие
организации, участвовавшие в операциях картеля. В том числе центральные банки
ряда стран. Напомним, что 1990-е годы – период наибольшей глобальной
активности США на мировых рынках активов. Проще говоря, США организовывали
приватизации государственных предприятий по всему миру (в том числе в России),
а для таких операций нужен был сильный доллар.
Финансовые аналитики и спекулянты прекрасно знают простое
правило: чем ниже цена на золото, тем крепче доллар. Самый простой и
«дешевый» способ укрепить доллар – «прижать» цену на «желтый металл», который
явно и не явно выступает конкурентом этой резервной валюты. Но чтобы
«прижать» цену, надо обеспечить повышенное предложение этого металла на
мировом рынке. У тех, кто хотел сыграть на «понижение» золота, взоры
обратились к несметным запасам золота, сосредоточенным в подвалах казначейств
и центральных банков. Эти запасы лежали там без движения с тех пор, как в
1970-е гг. рухнула Бреттон-Вудская валютно-финансовая система. В новой,
Ямайской валютно-финансовой системе золото перестало быть деньгами, оно было
объявлено одним из биржевых товаров – таким как нефть, пшеница или бананы.
ВЕРСИЯ О ЗОЛОТЫХ МАНИПУЛЯЦИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ
Но как можно использовать это золото для ценовых
манипуляций? Первое и главное условие сводится к тому, чтобы полностью
засекретить официальные запасы «желтого металла» и все операции денежных
властей с ними. Еще более повысить независимый статус центральных банков для
того, что «народные избранники», органы финансового контроля и прочие
любопытствующие элементы не совали свои носы в дела этих институтов. Не
допускать государственных аудиторов до «золотых закромов». В США, например,
Главное контрольное управление (счетная палата Конгресса) последний раз
посещало главное хранилище официального золотого запаса США «Форт Нокс» более 60 лет назад.
Далее, под завесой секретности можно начинать операции с
золотом. Но не продавать его, а передавать разным частным структурам «на
время». Оформляя эти операции как кредиты или лизинг «желтого металла». А
вместо золотых слитков оставлять в хранилищах бумажки, которые являются с
бухгалтерско-юридической точки зрения «требованиями», «расписками»,
«сертификатами» и т.п. Т.е. как бы золото на балансе центрального баланса
сохраняется, только оно имеет не металлическую, а виртуально-бумажную (или даже
электронную) форму. Но «народу» это знать не обязательно. Если в эти «золотые
аферы» втянуть десяток-другой центральных банков, то каждый год на рынок
можно выкидывать не одну сотню тонн драгоценного металла и сбивать на него
цену.
Многочисленные эксперты (в том числе эксперты GATA)
находили многочисленные подтверждения тому, что все это не вымысел, а
реальная практика, преступный сговор центральных банков с частными банкирами
и спекулянтами. Безусловно, что крайне интересными и актуальными являются также
следующие вопросы: Кому центральные банки передавали золото? Было ли это
золото возвращено назад в сейфы центральных банков? Известны ли эти махинации
«народным избранникам» и пытались ли они что-то сделать для прояснения
данного вопроса? Сколько на сегодняшний день реально осталось физического
золота в хранилищах центральных банков (и государственных казначейств)?
Список вопросов можно продолжать.
Отметим, что отдельные попытки разобраться в том, что
представляют собой официальные золотые запасы, насколько официальная
статистика золота отражает истинное положение дел, кто и как управляет
официальным золотым запасом, предпринимались «народными избранниками»,
политиками, общественными активистами в разных странах. Например, в США такие
попытки регулярно предпринимал член Конгресса США Рон Пол. Регулярные запросы в разные инстанции делала также
упоминавшаяся нами организация GATA. Денежные власти предпочитали
отмалчиваться. Или же ответы были крайне лаконичными и сводились к тому, что
«золотой запас Родины находится в неприкосновенности». Мол, можете спать
спокойно. Такую же позицию занимали на протяжении последних 15 лет (с тех
пор, как начались разговоры о «золотом картеле») и международные финансовые
организации: Банк международных расчетов (который, кстати, занимается активно
различными операциями с «желтым металлом» и был заподозрен в участии в
«золотом картеле»), Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ)[1].
УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ ИЗ МВФ
И вот последняя новость из этого же разряда. Речь идет о
материале, размещенном на сайте GATA в декабре 2012 года[2].
Это полученное одним из экспертов GATA секретное исследование Международного
валютного фонда 13-летней давности. Оно касается мирового рынка золота и роли
центральных банков в операциях на этом рынке в 1999 году. Поскольку оно
секретное, то его автор позволяет писать полную правду об операциях
центральных банков. В исследовании МВФ, проведённом с целью оценки
целесообразности продажи части своего собственного золота, подчёркивается
недостаток прозрачности на рынке золота и требование центральными банками
соблюдения секретности. «Информация о
рынке золота неоднородна», – говорится в исследовании. «Для транзакций характерна высокая степень
секретности. Наряду с относительно небольшим количеством открытых торгов на
биржах, продажи золота представляют собой приватные внебиржевые сделки, о
таких операциях сообщается скупо. … Официальные данные о ссудах в золоте
практически отсутствуют».
Вот ключевые факты и цифры из этого материала МВФ. Только
в 1999 году более 80 центральных
банков ссудили 15% официальных золотых запасов рынку (имеется в виду
величина не погашенных обязательств по золотым кредитам). В числе центральных банков,
предоставлявших ссуды в золоте, были Бундесбанк Германии, Швейцарский
национальный банк, Банк Англии, Резервный банк Австралии и центральные банки
Австрии, Португалии и Венесуэлы.
В исследовании подтверждается, что центральные банки
играли на рынке золота на «понижение»: «…высокая
степень мобилизации резервов центробанка через кредитные операции в золоте
оказала понижающее влияние на наличную цену золота, поскольку перекредитуемое
золото обычно связано с продажами золота на наличном рынке». Далее в
исследовании МВФ говорится, что «кредитование в золоте заставило центробанки
проявлять активность на рынке производных финансовых инструментов золота, где
участвуют банки по операциям с драгоценными металлами и производители золота,
продавая золото через форвардные сделки и опционы. В свою очередь, банки по
операциям с драгоценными металлами приложили все усилия для защиты и
укрепления долгосрочных отношений с центральными банками».
Вот еще выдержка из документа МВФ: «Доля промышленно развитых стран на всём рынке официального
кредитования в золоте выросла с 33 процентов в конце 1995 года до 46 процентов
к концу 1998 года, поскольку некоторые центральные банки промышленных стран
повысили уровень кредитования; в то же время на рынке появились новые
кредиторы, в частности Бундесбанк и Швейцарский национальный банк». А вот
комментарий эксперта GATA, разместившего данный материал: «При столь
значительном количестве центральных банков, секретно предоставляющих ссуды в
золоте тем финансовым организациям, чей основной талант, как можно было
видеть в последнее время, состоит в рыночных махинациях, кто станет отрицать,
кроме обычных агентов дезинформации, что рынком золота манипулируют именно
для того, чтобы не позволить всему миру пользоваться свободными рынками?»
2013 ГОД: ЖДЕМ НОВЫХ «ЗОЛОТЫХ» СКАНДАЛОВ И «ЗОЛОТЫХ» СЕНСАЦИЙ
Раскрытия страшной тайны золота ждут уже много лет.
Кстати, знаменательный факт: в 2004 году Лондонский банк Ротшильдов заявил о своём выходе из так
называемого «золотого фиксинга» - процедуры ежедневного определения цены на
«желтый металл» в Лондонском Сити. Тем самым Ротшильды заявили миру: с этих
пор они, мол, выходят из золотого бизнеса, которым занимались на протяжении
двух веков. Конечно, это лишь красивый и эффектный жест. Из золотого бизнеса
они не ушли, а продолжили заниматься им через структуры с другими вывесками.
Чувствуя накаляющуюся атмосферу и угрозу надвигающегося скандала разоблачений
«золотого картеля», эти мировые олигархии решили своевременно
дистанцироваться от эпицентра возможного «взрыва».
Возбуждение общественности и политиков по поводу
официальных запасов золота резко обострилось в 2012 году. Выяснилось, что на
мировом рынке активно идет торговля фальшивым золотом в виде вольфрамовых
позолоченных слитков (впрочем, специалистам об этом стало известно еще в 2004
году, но трубить об этом мошенничестве мировые СМИ начали именно в 2012
году). Возникли подозрения, что в подвалах центральных банков и казначейств
находятся груды вольфрама. Рон Пол добился проведения выборочной проверки
брусков металла в подвалах Форт-Нокс и Федерального резервного банка
Нью-Йорка. Германия потребовала от США золото из своего
официального запаса (Бундесбанк), которое хранилось в подвалах ФРБ Нью-Йорка.
Однако Германия встретила глухое сопротивление со стороны казначейства и ФРС
США. Кончилось это тем, что председатель Федерального резерва Бен Бернанке заявил, что
недавний ураган Сэнди «уничтожил» немецкое золото. Ничего лучшего
Бен придумать не смог. Все это лишний раз укрепляет мнение тех, кто давно уже
обвиняет ФРС и другие центральные банки в мошенничестве с золотом.
Думаю, что в 2013 г. тема золота центральных банков станет
еще более «горячей». Например, все с нетерпением ждут обнародования
результатов выборочной физической проверки слитков золота из «закромов»
казначейства США. Власти обещали сообщить об этом в начале 2013 года. От
Германии все напряженно ожидают реакции на заявление Бернанке о таинственном
исчезновении немецкого золота. Появились вопросы и к Банку международных
расчетов (БМР), который, как известно, активно занимается коммерческими
операциями с «желтым» металлом. Как собственным, так и тем, который
центральные банки предоставляют БМР в виде депозитов или кредитов. Отчетность
БМР об этих операциях крайне лаконичная, не дающая реального представления о
деталях сделок, их контрагентах и конечных бенефициарах.
Международный валютный фонд будет продолжать настойчиво
требовать от Китая раскрытия истинной информации об официальном золотом
запасе. В 2009 г. Народный банк Китая (НБК) сообщил, что его золотые запасы
увеличились сразу на 76% и составили 1054 т. С тех пор официальные цифры
золотого запаса НБК не менялись. Мало кто верит в то, что эти цифры отражают
реальное положение дел. Считается, что денежные власти Китая сильно занижают
цифры, тайно переводя часть своих несметных валютных резервов в «желтый металл».
В Конгрессе США также ожидается окончательное решение о том, будет ли ФРС
подвергнута серьезному (впервые за век ее существования) аудиту. Если такой
аудит все-таки состоится, то полной проверке должны быть подвергнуты все
операции Федерального резерва с золотом. Почти все серьезные эксперты в
Америке и в мире ждут от этой проверки сенсационных разоблачений.
_____________
[1] Подробнее о манипуляциях
«золотого картеля» см.: В.Ю.
Катасонов. Золото в экономике и политике России. – М.: Анкил, 2009, с. 57-63.
[2] «IMF
study in 1999 found 80 central banks lending 15% of official gold reserves». December
9, 2012 (http://www.gata.org/files/IMFGoldLendingFullStudy1999.pdf)
|
Подписаться на фиды:
Показаны сообщения с ярлыком экономика. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком экономика. Показать все сообщения
понедельник, 11 февраля 2013 г.
Утечка информации из МВФ: «Золотое» мошенничество Центральных банков
воскресенье, 21 октября 2012 г.
Лоббисты западных ТНК схлеснулись с госкомпрадорией
Либералы и госкомпрадоры действуют про принципу «украсть вагон водки, продать, а деньги пропить»
Президент Путин отчитал правительство Медведева за затягивание процесса выдачи государственным «Роснефти» и «Газпрому» новых лицензий на разработку шельфа. В настоящее время разрабатывать месторождения на российском шельфе могут только государственные компании, имеющие опыт подобной работы более пяти лет. Фактически, это только «Роснефть» и «Газпром». Остальные игроки, в том числе и иностранные, обязаны заключать с ними договоры о совместной разработке шельфовых месторождений.
До этого вице-премьер А.Дворкович написал Путину письмо, в котором выступил против срочной передачи новых шельфовых лицензий госкорпорациям. Он сообщил, что у Роснефти уже есть 14 лицензий, и она просит еще 14. «Газпрому» принадлежит семь разрешений на добычу, она хочет получить еще 28. Ответное письмо Путину написали и руководители госкомпаний: президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Они заявили, что правительство Медведева игнорирует их обращения, а стратегическая отрасль не развивается.
Президент занял позицию госкомпаний. В начале октября он поручил проработать вопрос о предоставлении лицензий «Роснефти» и «Газпрому» до 1 ноября. Дворкович и министр природных ресурсов Сергей Донской заявляют, что в настоящее время профильные ведомства «согласовывают выдачу разрешений на разработку месторождений государственным компаниям».
В начале августа деловая пресса писала, что против государственной монополии на шельфе выступают Минприроды и Федеральная антимонопольная служба. Ведомства предлагали выдавать частным компаниям лицензии на разведку и оценку месторождений на российском шельфе. Тогда предложения Минприроды проталкивала именно группе Дворковича.
В то же время, сами государственные компании готовы привлекать частные для совместной разработки шельфа. Так, «Роснефть» уже договорилась о сотрудничестве в этой сфере с итальянской Eni, норвежской Statoil и американской ExxonMobil.
Более того, стало окончательно известно, что Роснефть подала заявку на выкуп у англичан их долю в ТНК-ВР за $25 млрд., при этом частично оплатив ее собственными акциями. Т.е. BP станет акционером российской компании. При этом ситуация напоминает анекдот про «русский бизнес»: «украли вагон водки, продали, а деньги пропили». В данном случае общероссийскую нефтяную компанию сначала отдали за копейки М. Фридману, В. Вексельбергу, Герману Хану и Лео Блаватнику . Те за $15 млрд. перепродали половину компании British Petroleum. Теперь за $25 млрд. мы выкупаем её у англичан (и предлагаем четырём еврейским олигархам еще $28 млрд.)
Похоже, что это единственная отрасль российской экономики, из-за которой суетятся ленивые, но жадные компрадорские квазиэлиты.
четверг, 26 июля 2012 г.
«Кризис касается не всего мира, а так называемого «золотого миллиарда»
Совет Федерации одобрил закон, расширяющий антикризисные полномочия правительства РФ на этот год
Совет Федерации одобрил закон, расширяющий антикризисные полномочия правительства РФ на этот год. В частности, пересмотрены меры господдержки предприятий и утверждены положения, позволяющие правительству без внесения изменений в закон о бюджете направлять средства Резервного фонда на поддержку стабильности российской экономики.
Для того чтобы противостоять спекулятивным атакам, нужны очень быстрые действия
Это – просто техническая деталь, на мой взгляд, совершенно разумная в том смысле, что средства поддержки реально нужны. Все кризисные колебания носят по форме спекулятивный характер. Они всегда такие. Они могут быть по содержанию фундаментальными, но по форме они всегда спекулятивные. Для того чтобы противостоять спекулятивным атакам, нужны очень быстрые, сильные действия. Мы знаем по прежним антикризисным мерам, что они, в общем, в значительной мере запаздывали, и из-за этого их эффективность падала. Поэтому если уж вы строите антикризисные структуры, то надо дать возможность этим структурам оперативно работать, иначе просто обесценивается смысл этого.
Единственное, что стоит сказать, – антикризисных мер в том виде, в котором они действовали так или иначе, хорошо или плохо, в период с 2008 года, как мы знаем, хватает максимум на полгода, а то и меньше. Насколько мы представляем себе глубину предстоящего кризиса и длину, а длина его... в общем, конца ему не видно. Конечно, удары, колебания, первичные волны можно гасить путем накопления и использования резервов, но противостоять кризису невозможно. Это – вопрос, который, на самом деле, определяет длину агонии. Конечно, если будут осуществляться какие-то фундаментальные изменения в экономической стратегии, то, наверное, эти резервы могут пригодиться для того, чтобы дать время для перехода. Но если этих изменений в стратегии не будет (а их сейчас совершенно не видно), то, конечно, все это – абсолютный паллиатив, потому что реально кризиса мы не видели. Если раньше мы говорили о том, что якобы идет неустойчивое восстановление, вроде бы экономика выходит из кризиса не очень хорошо, то теперь говорят, что никто из кризиса не выходит.
Для США идеальной антикризисной программой был бы демонтаж всех социальных программ
«Мировая экономика обречена на длительную стагнацию» – это абсурд. Стагнация не бывает вместо кризиса, она бывает после кризиса, а его еще не было как такового. Его еще надо заслужить. Это – попытка самоуспокоения. Если у вас нет лекарства и вы не видите способа излечения от болезни, то лучший способ – отрицать болезнь. С этой точки зрения все, что делается, разумно с технической точки зрения, но это – вообще не антикризисные меры. Надо понять такую вещь, что ни в одной стране мира практически никакой антикризисной политики не ведется.
Кризис у нас касается не всего мира, а т. н. «золотого миллиарда», т. е. развитых стран Запада. Они экспортируют этот кризис по всему миру, поскольку весь мир работает на эту систему. Например, для России понятно, что это – вопрос спроса на наши экспортные ресурсы. Для Китая это конъюнктура цен на китайские продукты переработки, т. е. на китайскую промышленную продукцию (ширпотреб, будем так говорить). Фундаментально кризис – это огромные пузыри, огромные, в принципе неоплачиваемые долги, которые создали развитые страны мира.
Единственный способ излечения от кризиса – это восстановление макроэкономического равновесия. При том надо понимать, что макроэкономическое равновесие будет восстановлено любой ценой, но эта цена может быть крайне разрушительна. Она не может не быть крайне разрушительной. С этой точки зрения антикризисная политика – это демонтаж социальной инфраструктуры, которую развитые страны мира содержать не могут. Мы это видим, они идут потихонечку, сами идут, все эти меры экономии. Это отказ от той системы социального обеспечения в широком смысле слова – медицины, здравоохранения, пенсионной системы и т. д. В принципе, идеальной антикризисной программой для Америки была бы программа демонтажа и, по сути, ликвидации всех социальных программ, но этого никто сделать не может, потому что в условиях современной демократии это вообще невозможно. Поэтому такое решение будет принято постепенно, путем обвала.
Источник
Совет Федерации одобрил закон, расширяющий антикризисные полномочия правительства РФ на этот год. В частности, пересмотрены меры господдержки предприятий и утверждены положения, позволяющие правительству без внесения изменений в закон о бюджете направлять средства Резервного фонда на поддержку стабильности российской экономики.
Для того чтобы противостоять спекулятивным атакам, нужны очень быстрые действия
Это – просто техническая деталь, на мой взгляд, совершенно разумная в том смысле, что средства поддержки реально нужны. Все кризисные колебания носят по форме спекулятивный характер. Они всегда такие. Они могут быть по содержанию фундаментальными, но по форме они всегда спекулятивные. Для того чтобы противостоять спекулятивным атакам, нужны очень быстрые, сильные действия. Мы знаем по прежним антикризисным мерам, что они, в общем, в значительной мере запаздывали, и из-за этого их эффективность падала. Поэтому если уж вы строите антикризисные структуры, то надо дать возможность этим структурам оперативно работать, иначе просто обесценивается смысл этого.
Единственное, что стоит сказать, – антикризисных мер в том виде, в котором они действовали так или иначе, хорошо или плохо, в период с 2008 года, как мы знаем, хватает максимум на полгода, а то и меньше. Насколько мы представляем себе глубину предстоящего кризиса и длину, а длина его... в общем, конца ему не видно. Конечно, удары, колебания, первичные волны можно гасить путем накопления и использования резервов, но противостоять кризису невозможно. Это – вопрос, который, на самом деле, определяет длину агонии. Конечно, если будут осуществляться какие-то фундаментальные изменения в экономической стратегии, то, наверное, эти резервы могут пригодиться для того, чтобы дать время для перехода. Но если этих изменений в стратегии не будет (а их сейчас совершенно не видно), то, конечно, все это – абсолютный паллиатив, потому что реально кризиса мы не видели. Если раньше мы говорили о том, что якобы идет неустойчивое восстановление, вроде бы экономика выходит из кризиса не очень хорошо, то теперь говорят, что никто из кризиса не выходит.
Для США идеальной антикризисной программой был бы демонтаж всех социальных программ
«Мировая экономика обречена на длительную стагнацию» – это абсурд. Стагнация не бывает вместо кризиса, она бывает после кризиса, а его еще не было как такового. Его еще надо заслужить. Это – попытка самоуспокоения. Если у вас нет лекарства и вы не видите способа излечения от болезни, то лучший способ – отрицать болезнь. С этой точки зрения все, что делается, разумно с технической точки зрения, но это – вообще не антикризисные меры. Надо понять такую вещь, что ни в одной стране мира практически никакой антикризисной политики не ведется.
Кризис у нас касается не всего мира, а т. н. «золотого миллиарда», т. е. развитых стран Запада. Они экспортируют этот кризис по всему миру, поскольку весь мир работает на эту систему. Например, для России понятно, что это – вопрос спроса на наши экспортные ресурсы. Для Китая это конъюнктура цен на китайские продукты переработки, т. е. на китайскую промышленную продукцию (ширпотреб, будем так говорить). Фундаментально кризис – это огромные пузыри, огромные, в принципе неоплачиваемые долги, которые создали развитые страны мира.
Единственный способ излечения от кризиса – это восстановление макроэкономического равновесия. При том надо понимать, что макроэкономическое равновесие будет восстановлено любой ценой, но эта цена может быть крайне разрушительна. Она не может не быть крайне разрушительной. С этой точки зрения антикризисная политика – это демонтаж социальной инфраструктуры, которую развитые страны мира содержать не могут. Мы это видим, они идут потихонечку, сами идут, все эти меры экономии. Это отказ от той системы социального обеспечения в широком смысле слова – медицины, здравоохранения, пенсионной системы и т. д. В принципе, идеальной антикризисной программой для Америки была бы программа демонтажа и, по сути, ликвидации всех социальных программ, но этого никто сделать не может, потому что в условиях современной демократии это вообще невозможно. Поэтому такое решение будет принято постепенно, путем обвала.
Источник
вторник, 24 июля 2012 г.
PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi запустились в России по полной
4 июля 2012 г. состоялась торжественная
церемония запуска производства полного цикла на заводе ПСМА Рус в Калуге. Завод
является совместным предприятием компаний PSA
Peugeot Citroën и Mitsubishi Motors Corporation, где французам принадлежит 70%,
а японцам - 30%. Создание подобного предприятия - часть
целенаправленной стратегии компаний по укреплению имеющихся позиций на
российском рынке и завоеванию новых пространств. Не остается в стороне и
российская сторона - строительство полноценного автомобильного завода,
работающего по западным стандартам, поддерживает как руководство Калужской
области, так и высшее руководство Российской Федерации. Даже терзают смутные
сомнения, почему именно в направлении Калужской области у Москвы в экстренном
порядке отросла «юбочка».
Но вернемся к заводу ПСМА Рус. Полный цикл производства автомобилей трех марок на заводе ПСМА Рус стартовал не с пустого места. Подписав в декабре 2007-го года соглашение с Министерством экономического развития, PSA Peugeot Citroën уже в январе следующего года договаривается с Калужской областью о строительстве завода. Менее чем через три месяца, в апреле 2008-го, начинается подготовка к строительству завода PSA Peugeot Citroën в селе Росва. Почти сразу после подписания соглашения о создании совместного предприятия PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi президенты компаний торжественно закладывают первый камень. Проходит всего два года, и в 2010-м, в год 200-летия компании Peugeot новый завод начинает крупно-узловую сборку пяти моделей: Peugeot 308, Peugeot 4007, Citroën C4, Citroën C-Crosser и Mitsubishi Outlander.
Пежо тогда сделала основную ставку на модель 308, и рискнула провести беспрецедентный автопробег 10-ти автомобилей, только что сошедших с конвейера нового завода, по маршруту Москва - Иркутск - Москва. Выбор маршрута объяснялся тем, что в Иркутске находится самый восточный дилерский центр Peugeot. С тех пор завод ПСМА Рус выпустил порядка 99 000 автомобилей трех марок.
И вот к 2012-му году полноценный завод готов: на ПСМА Рус началась мелкоузловая сборка автомобилей: в «родовом» имени собранных тут автомобилей появилась приставка CKD - сокращение от термина на английском Сomplete Knock Down. Ранее продукцию завода отличала приставка SKD, что является аббревиатурой от английского термина «semi knocked down» - крупноузловая сборка. Удивительно, но в кои-то веки для перевода терминов воспользовались услугами людей, владеющих русским языком на хорошем уровне, и английским терминам нашли адекватный русский аналог.
Первопроходцем на российской земле снова становится Peugeot - на заводе уже практически стартовало серийное производство модели Peugeot 408 по циклу полной сборки. Следующим на очереди станет японский кроссовер Mitsubishi Outlander. Топ-менеджмент японского автоконцерна обещает, что россияне станут первыми, кто получит обновленную версию внедорожника: сначала это будет импортный вариант из Японии, который впоследствии будет полностью собираться на заводе ПСМА Рус в селе Росва. Чуть позже линейку автомобилей, выпускаемых заводом, пополнят автомобили Citroën.
Но вернемся к заводу ПСМА Рус. Полный цикл производства автомобилей трех марок на заводе ПСМА Рус стартовал не с пустого места. Подписав в декабре 2007-го года соглашение с Министерством экономического развития, PSA Peugeot Citroën уже в январе следующего года договаривается с Калужской областью о строительстве завода. Менее чем через три месяца, в апреле 2008-го, начинается подготовка к строительству завода PSA Peugeot Citroën в селе Росва. Почти сразу после подписания соглашения о создании совместного предприятия PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi президенты компаний торжественно закладывают первый камень. Проходит всего два года, и в 2010-м, в год 200-летия компании Peugeot новый завод начинает крупно-узловую сборку пяти моделей: Peugeot 308, Peugeot 4007, Citroën C4, Citroën C-Crosser и Mitsubishi Outlander.
Пежо тогда сделала основную ставку на модель 308, и рискнула провести беспрецедентный автопробег 10-ти автомобилей, только что сошедших с конвейера нового завода, по маршруту Москва - Иркутск - Москва. Выбор маршрута объяснялся тем, что в Иркутске находится самый восточный дилерский центр Peugeot. С тех пор завод ПСМА Рус выпустил порядка 99 000 автомобилей трех марок.
И вот к 2012-му году полноценный завод готов: на ПСМА Рус началась мелкоузловая сборка автомобилей: в «родовом» имени собранных тут автомобилей появилась приставка CKD - сокращение от термина на английском Сomplete Knock Down. Ранее продукцию завода отличала приставка SKD, что является аббревиатурой от английского термина «semi knocked down» - крупноузловая сборка. Удивительно, но в кои-то веки для перевода терминов воспользовались услугами людей, владеющих русским языком на хорошем уровне, и английским терминам нашли адекватный русский аналог.
Первопроходцем на российской земле снова становится Peugeot - на заводе уже практически стартовало серийное производство модели Peugeot 408 по циклу полной сборки. Следующим на очереди станет японский кроссовер Mitsubishi Outlander. Топ-менеджмент японского автоконцерна обещает, что россияне станут первыми, кто получит обновленную версию внедорожника: сначала это будет импортный вариант из Японии, который впоследствии будет полностью собираться на заводе ПСМА Рус в селе Росва. Чуть позже линейку автомобилей, выпускаемых заводом, пополнят автомобили Citroën.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
