Портал Wired.com опубликовал список 15 самых опасных людей в мире
В этот список попал основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Портал поместил Касперского на 8 место рейтинга. Как указано в сообщении, сопровождающем список, Касперский причастен к раскрытию кибератак и кибершпионажа США, направленных против ядерной программы Ирана. Он разоблачил первое в мире кибероружие, отмечает издание (имеется ввиду созданный в Израиле вирус Stuxnet - для осуществления ядерного терроризма против иранской АЭС в Бушере - прим. ред.).
Касперский попал в список также и потому, что он «сотрудничает с ФСБ, наследницей КГБ». Работники его компании, утверждается в сообщении, «тренируют агентов». «Закон о чёрных списках» также был поддержан Касперским, напоминает Wired, приводя его слова о том, что "в интернете слишком много свободы". Список самых опасных людей на планете возглавили Кассем Солеймани, иранский военачальник, президент Сирии Башар Асад и мексиканский наркобарон Хоакин Гусман.
Полностью рейтинг можно посмотреть здесь.
Источник
Подписаться на фиды:
Показаны сообщения с ярлыком это интересно. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком это интересно. Показать все сообщения
понедельник, 24 декабря 2012 г.
вторник, 14 августа 2012 г.
Вся правда о Тибете
Тибетский раб, держащий свою отрубленную хозяином руку
Ну, а пропаганда – да, она нарисовала из Шамбалы - "райский уголок с благородными монахами", "светлой религией", "мудрыми правителями" и "бесконечно трудолюбивым верным народом".
Тибет
Тибет. Западная пропаганда вбила в голову странное клише "оккупация Тибета". Запад мягко забыл, что почти тысячу лет до 1959 года Тибет был частью Китая, и только несколько десятилетий японской оккупации и гражданской войны находился вне юрисдикции центрального китайского правительства.
Если кратко, то и в 1959 особой надобности в "оккупации" у Китая не было. Надобность появилась, когда США сообразили, что ракета средней дальности, помещенная на высокогорье на 4-5 тысяч метров над уровнем моря, превращается в ракету очень высокой дальности.
И как только это открытие было сделано, Тибет поднял мятеж против центрального правительства. Странно, кстати – как можно поднять мятеж против того, кому ты не подчиняешься? Чтобы тебя затем "оккупировали"?
Тем не менее, "оккупация" произошла. Но вопросы остались.
Почему высокогорная страна, в которой житель равнины задыхается даже без физических усилий, не смогла сопротивляться?
Почему страна монастырей не уперлась в оборонительных сражениях за каждое ущелье?
Почему веками строящиеся мощнейшие укрепления не оказали никакого сопротивления мягко говоря, слабовооруженной и очень не сытой китайской НОАК?
Да потому что защищать теократический режим было некому. Треть населения Тибета в 1959 году были рабы. Треть – крепостные. Причем и рабы и крепостные были не картонными – а самыми что ни на есть настоящими.
Раб был имуществом. Скотиной. Раба можно и должно было истязать, унижать, морить голодом и пытками. Можно было искалечить – в Тибете ламы очень любили обереги из отрубленных человеческих рук, кистей и ступней. Носили на поясе. Некоторые экземпляры обвешивались человечиной в несколько слоев.
Крепостной не отличался в правовом статусе практически ничем. ЕГо обязанность была одна – платить.
Когда платить было нечем – его обращали в раба.
Долги крепостного монастырю индексировались – иногда под 50-80% годовых (наши банки громко сглатывают слюну и облизываются) и переносились на детей, внуков и правнуков. Должок по процентам забирался человечиной – членов семьи обращали в монастырских рабов.
Это – не средневековье. Это – 50 годы 20 века.
Тибетские ламы были теократическими правителями горной страны. В миллионном Тибете - 200 тысяч населения были монахи. Остальные – рабы и крепостные.
Монахи, кстати, тоже не были высшей кастой. Большинство было бесправно и находилось на положении практически тех же рабов.
Каждый монастырь имел свой боевой отряд, задачей которого было поддерживать покорность подданных на монастырской земле. Как вы понимаете, из карателя бойца не сделаешь – поэтому противостоять "оккупации" такая армия не могла даже теоретически.
Вот, собственно, здесь и кроется ответ – почему жители Тибета не встали грудью на защиту родной земли от кровавых оккупантов. Это была не их земля. Это была земля лам.
Ну, а пропаганда – да, она нарисовала из Шамбалы райский уголок с благородными монахами, мудрыми правителями и бесконечно трудолюбивым верным народом. Которых поработили кровавые завоеватели. Никого ведь не интересует, как там на самом деле, когда все познания берутся из фильмов Джеки Чана и журнальных статей про “буддиста” Стивена Сигала.
понедельник, 23 июля 2012 г.
Этический кодекс американского блогера
Этический кодекс американского блогера
Быть честным и справедливым
Блоггеры должны быть честными и непредвзятыми при обработке и публикации информации
Блоггерам следует:
- Избегать плагиата
- По возможности всегда определять и ссылаться на источники. Общественность имеет право знать как можно больше информации об источнике и его достоверности.
- Всегда проверять, что публикуемые посты, цитаты, фотографии и любой другой контент не представляет информацию в ложном свете. Не следует также излишне упрощать информацию или акцентировать внимание на событиях вне контекста.
- Никогда не редактировать фотографии без указания внесенных изменений. Допускаются: оптимизация изображений только из технических соображений.
- Никогда не публиковать заведомо недостоверную информацию, а при публикации сомнительной информации – максимально ясно сообщать об этом.
- Различать пропаганду, домыслы и факты. Даже пропаганда и домыслы никогда не должны искажать факты.
- Внимательно относиться к информации, которая может оказаться скрытой рекламой.
Максимально минимизировать вред
Этичный блогер относится к источникам и участникам описываемых событий с уважением и человечским пониманием
Блогерам следует:
- Показывать свое сопереживание тем, кто может пострадать от негативного контента в посте. С особой деликатностью относиться к детям, а также неопытным источникам/собеседникам.
- С деликатностью получать и использовать информацию или фотографии людей, пострадавших при описываемых событиях.
- Осозновать, что сбор и публикация подобной информации могут причинить людям вред и моральный дискомфорт. Право на сбор информации не дает права на надменность и бесчеловечность.
- Осознавать, что обычные люди имеют больше прав на сохранность личной информации, чем публичные лица и политики.
- Показывать хороший вкус. Избегать "желтизны".
- Быть осторожным в осуждении потенциальных преступников, до того как суд не вынесет свое решение. Также не стоит идентифицировать жертв преступлений без их согласия.
Быть ответственным
Блогеру следует:
- Уметь признавать ошибки и исправлять их быстро
- Разъяснить цель блога, и быть открытым для диалога с общественностью по поводу его контента и своего поведения.
- Раскрывать конфликты интересов, принадлежность, деятельность и личные замыслы.
- Нельзя, чтобы ваши рекламодатели имели право влиять на контент блога. В случае исключения информировать об этом читателей.
- Быть осторожным с источниками информации дающими ее за услугу. В случае использования такой информации указывайте, что это за услуга.
- Раскрывайте случаи не этичных поступков других блогеров.
Источник
Как вы думаете, аналогичный кодекс нужен блогерам России? Если да, то что бы вы оставили, убрали или добавили?
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
