Совет по стандартам вещания Канады (Canadian Broadcast Standards Council) признал хит 1985 года
"Money for Nothing" британской группы
Dire Straits оскорбительным для геев из-за присутствия в нем слова "faggot", в североамериканском сленге обозначающего презрительное обращение к человеку нетрадиционной сексуальной ориентации. Отметим, что
"Money for Nothing" в ее оригинальном виде получила премию "Грэмми" как лучшая запись года. Именно показом клипа на эту песню в 1985 году открыло свое вещание европейское подразделение MTV. (
ссылка)
В передаче франкоязычного канала
Radio Canada network, комментируя избрание
Барака Обамы, один из ведущих заявил, что это очень практичный шаг. "Мы не расисты. Негр в Белом доме - это хорошо. Черное на белом лучше видно, его будет легче пристрелить". Канадский регулятор признал шутку о цвете кожи
Барака Обамы в новогодней комедийной передаче
Bye Bye неподобающей, оскорбительной и расистской. (
ссылка)
Власти Аляски расследуют распространение в администрации штата электронных писем с расистскими шутками об избранном президенте США
Бараке Обаме, сообщило агентство Associated Press.К примеру, в одном из попавших в распоряжение AP писем отмечается, что в результате всех потраченных демократами денег и прочих ресурсов "еще одна черная семья получит государственное жилье". Имеется в виду Белый дом в Вашингтоне, куда
Обама с супругой
Мишель и детьми поселится после инаугурации 20 января. (
ссылка)
Шутка о кандидате в президенты США от Демократической партии
Бараке Обаме привела в сильное смущение участников банкета на традиционной сельскохозяйственной выставке в штате Колорадо. Как сообщает Rocky Mountain News, неудачно сострил один из гостей - бизнесмен по имени
Уильям Фарр (William Farr).Он зачитывал воображаемые приветственные телеграммы в адрес президента Университета Колорадо, провозглашенного "Гражданином Запада". В один из моментов
Фарр развернул клочок бумаги и заявил, что получил телеграмму из Белого дома. А затем он добавил: "Им придется поменять название этого здания, если победит
Обама".(
ссылка)
Мэр городка на юге Калифорнии пообещал уйти в отставку из-за неудачной шутки про Белый дом, сообщает Associated Press.
Дин Гроуз (Dean Grose), с декабря возглавляющий городскую администрацию Лос-Аламитоса (округ Орандж-Каунти), оказался в центре скандала из-за разосланной им картинки, на которой газон перед резиденцией главы государства засажен арбузами.В 2009 году Белый дом занял
Барак Обама, первый в истории США чернокожий президент, а арбузы, наряду с жареной курицей, издавна принято было считать любимым лакомством американских негров. Чернокожие граждане считают подобные стереотипы унизительными, и
Гроуз стал объектом возмущения.(
ссылка)
Газета New York Post принесла свои извинения всем, кого оскорбила опубликованная 18 февраля карикатура с пристреленным полицейскими чёрным шимпанзе. Многие увидели в рисунке намек на президента США
Барака Обаму и обвинили издание в расизме.
В редакционной статье газета уточнила, что карикатура высмеивала непригодный, по мнению издания, план стимулирования американской экономики, предложенный администрацией
Обамы. У авторов не было намерения изобразить самого президента. (
ссылка)
В Польше члены оппозиционной партии "Право и справедливость" (PIS) требуют привлечь к суду министра иностранных дел страны
Радослава Сикорского за расистскую шутку об избранном президенте США
Бараке Обаме. Оппозиционерам не понравилось высказывание
Сикорского о польских корнях
Обамы, которыми он обязан тем, что его дедушка якобы съел польского миссионера. (
ссылка)
Оппозиция не оценила шутку премьер-министра Италии о победителе президентских выборов в США. Как сообщило Associated Press,
Сильвио Берлускони, встречаясь в четверг в Москве с Дмитрием Медведевым, объявил, что у
Барака Обамы "есть все, чтобы иметь с ним дело: он молодой, симпатичный и даже загорелый". Bloomberg сообщает, что
Вальтер Вельтрони (Walter Veltroni), лидер левоцентристской Демократической партии в Италии, призвал
Берлускони как можно скорее принести
Обаме официальные извинения. (
ссылка)
Камчатские чиновники цензурируют спектакль о
Золушке, поставленный местным театром, сообщил в своем блоге экс-губернатор Камчатки
Михаил Машковцев. Камчатские власти возмутила в спектакле сцена с переводом часов, которые король переводит назад. «А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения», – напоминает
Машковцев. Чиновники нашли в спектакле еще несколько несколько «сомнительных» эпизодов и решили запретить представление как «разжигающее вражду к государственной власти», отмечает бывший камчатский глава. Он также сообщает, что охранники театра пытались препятствовать показу «Золушки», разрешили затем сыграть спектакль с купюрами. (
ссылка)
Прокуратура Приморского края заинтересовалась анимационной виртуальной рекламой владивостокского интернет-провайдера
"Альянс-телеком", позволявшей посетителям сайта РИА "Новости" компании стрелять по Кремлю и человеку, похожему на президента России, сообщила
в четверг старший помощник прокурора края
Елена Телегина."В ближайшее время будет дано поручение соответствующим подразделениям УВД Приморья провести проверку в связи с появлением на сайте "Альянс-телекома" рекламы на предмет наличия в ней признаков экстремизма", - отметила собеседница агентства (
ссылка)
Решением Ленинского районного суда города Кирова русский художник
Васнецов Виктор Михайлович был признан экстремистом на основании проведенной экспертизы по его картине
«Встреча Олега с кудесником». В качестве иллюстрации эта картина была использована в брошюре одного из старейшин национал-социалистического движения в России
Алексея Добровольского («Доброслава»), также признанной экстремистской. По решению суда все литографии картины
Васнецова подлежат уничтожению вместе с брошюрами
Добровольского. (
ссылка)
Как говорится, без комментариев...