Подписаться на фиды:

Показаны сообщения с ярлыком история. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком история. Показать все сообщения

вторник, 23 октября 2012 г.

Светлой памяти Рассела Минса


Рассел Минс, глава республики Лакота, борец за права индейцев и один из руководителей 71-дневной вооруженной обороны Вундед-Ни в Южной Дакоте в 1973 году, актер и режиссер умер на 73-м году в своем доме в резервации Пайн-Ридж, Северная Дакота.

Здесь он и родился 10 ноября 1939. После смерти отца в 1942 году во время Второй мировой войны семья переехала в Вальехо, Калифорния. Минс с малолетства работал на верфи ВМФ, часто приезжая навестить родных в Дакоте.

Он присоединился к движению за права индейцев (AIM) в 1969 году, основал первое отделение AIM за пределами Миннеаполиса и он первым национальным координатором этой организации в 1971 году.

В 1970 году он был среди группы индейских активистов, которые осквернили высеченную в скалах Рашмор каменную голову Джорджа Вашингтона. В 1972 году он принимал участие в семидневной оккупации и уничтожении штаб-квартиры Бюро по делам индейцев в Вашингтоне, округ Колумбия.

 Наиболее яркой протестной акцией стала вооруженная оборона исторического места Вундед-Ни в резервации Пайн-Ридж, где в 1890 году силами 7-го кавалерийского оккупационного полка иудо-простестантов были окружены и убиты более 200 индейцев племени сиу, включая женщин и детей. В феврале 1973 года порядка 200 индейцев вышли на акцию против поддержанного властями и полицией вождя Ричарда Уилсона, который был обвинен племенем в коррупции и злоупотреблении властью. Против восставших индейцев было брошено более тысячи американских военных и агентов ФБР, вооруженных автоматическим оружием, в сопровождении девяти бронетранспортеров и нескольких вертолетов. Среди требований восставших было начало слушаний в Конгрессе дела о защите исторических прав индейцев на их имущество, находящееся в «управлении» правительства США.

Противостояние длилось до мая, когда в результате перестрелки было убито два индейца и ранен один полицейский США. Тогда Федеральная прокуратура предъявила обвинение 89 активистам, включая Минса и его соратника по движению Банка, которых позже назвали» самыми известными индейцами после Сидящего Быка и Бешенной Лошади».

 Все активисты были оправданы в 1974 году – спустя восемь месяцев после их ареста. На 20-ю годовщину событий, бывший губернатор штата Южная Дакота Билл Джанклоу сказал, что «восстание способствовало «развитию расизма».

Минс ответил, что «Восстание в Вундед Нии восстановило достоинство индейцев, позволив почувствовать себя людьми, вызвало культурный ренессанс и стало духовной революцией».

 К моменту оккупации европейцами Северной Америки на землях 48 штатов проживало 12 млн. индейцев. К началу XX века чистокровных индейцев осталось 250 тысяч. 70% индейцев - беженцы в собственной стране, согнаны со своей земли. США провели геноцид, несравнимый ни с чем: они истребили 99,6% индейцев.

Так настоящая история американского праздника «Дня благодарения» началась в 1637 году около нынешнего города Гротон, штат Коннектикут, где на ежегодный праздник урожая собралось более 700 индейцев - мужчин, женщин и детей. Перед рассветом их окружили английские и голландские колонисты, которые приказали индейцам выйти из общего дома. Тех, кто вышел, пристрелили или забили дубинками, а обезумевших от ужаса женщин и детей сожгли заживо в доме. На следующий день губернатор колонии «Массачусетский Залив» объявил «День Благодарения», поскольку было уничтожено 700 безоружных мужчин, женщин и детей.

 
Приободренные своей «победой», бравые колонисты атаковали одну деревню за другой. Женщин и детей старше 14 лет продавали в рабство, остальных убивали. Из портов Новой Англии постоянно отправлялись корабли, на борту которых было до 500 рабов. За скальпы индейцев выплачивалось вознаграждение, чтобы привести к смерти как можно больше местных жителей.

 
После особенно успешного рейда церкви объявили второй «день
 благодарения», чтобы отпраздновать победу над «дикими варварами». Во время празднования на улицах пинали отрубленные головы индейцев, как футбольные мячи. В племени вампаноаг вождю отрезали голову и водрузили ее на кол в городе Плимут, штат Массачусетс, где она простояла 24 года.

Сегодня «день благодарения» характеризуется безудержным потреблением американцев. Характерная фраза из газеты «Протестант»: «благочестие и удовлетворение идут рука об руку».

Сегодня средний возраст жителей резерваций все ниже и ниже. Мужчины не доживают до 44 лет, женщины - до 47. Это хуже, чем в беднейших странах Африки. Безработица - около 73%. На языке лакота бегло говорят люди не моложе 65 лет, таких единицы. Умирает каждый четвертый младенец. Фармацевтические компании отбирают наиболее крепких детей у семей, помещают их в приюты и испытывают на них лекарства. В том числе такие, которые изменяют психику. Это еще не самое криминальное. В резервациях крадут детей и продают их на органы, на опыты, в том числе психиатрические. Несколько дел возбуждено против таких похитителей детей. В школах детей индейцев процветает битье и физические наказания.

Историк Герберт Т. Гувер, почетный профессор Университета Южной Дакоты, специализирующийся на истории отношений индейцев и белых сказал, что «Рассел был тем, кто хотел добиться для индейцев их гражданских прав».

Против Рассела Минса потом еще не раз пытались организовывать провокации. Под различными предлогами его арестовывали - в том числе по обвинению в «препятствии закону» во время столкновений в 1974 году между «Движением за права индейцев» и полицейскими в здании суда в Сиу Фолс. Несмотря на это он продолжил свою деятельность.

От спирта в резервации умирает 75% людей, от табака - 24%. Однажды Минс и еще шесть активистов решили перекрыть пути провоза алкоголя в резервацию и встали на границе с Небраской. Но приехала полиция. Их арестовали, а торговцев даже не тронули. 

В резервациях массово болеют туберкулезом, полиомиелитом - болезнями, в США побежденными. Гипертония, диабет - даже эти недуги в резервациях встречаются во много раз чаще, чем в белых районах. Все это вызвано специфической бесплатной кормежкой, которой пичкают поколение за поколением. В бесплатной еде нет ничего, кроме углеводов, а на другую еду у двух третей народа нет денег. Нигде в США нет таких показателей по болезням и по смертям. В резервации вода отравлена урановыми рудниками, которые разрабатывают, не соблюдая нормы безопасности. Индейцы болеют раком и всеми сопутствующими заболеваниями, родятся больные дети, много выкидышей.

В 1977 году Минс был делегатом на проходившей в Женеве конференции по вопросам дискриминации в отношении коренного населения Америки. В качестве одного из основных докладчиков, он призвал рекомендовать участие индейцев в Организации Объединенных Наций: «Мы живем в чреве чудовища, и это чудовище - Соединенные Штаты Америки».

Среди попыток войти в национальную политику было его согласие участвовать в качестве кандидата на пост вице-президента в избирательной кампании Ларри Флинта. В  1987 году Минс выдвинул себя на пост кандидата в президенты от Либертарианской партии, но проиграл конгрессмену Рону Полу.

В его актерской карьере более 30 ролей в кино и на телевидении, в том числе в фильме «Последний из могикан» и озвучивание отца главного героя в «Покахонтас».

Переход означает «из активистов в актеры» был признан естественным. По выражению одного продюсеров фильмов с индейской тематикой, «Рассел всегда был очень фотогеничен, красноречив, способен синтезировать сложные политические идеи и, с его длинными черными косами и статным телосложением, интересен для СМИ. Он был достаточно умен, чтобы понимать, что от него хочет пресса. Он использовал систему».

Оливер Стоун, который снял Минса в фильме «Прирожденные убийцы», сказал, что у него была «своя собственная магия».

В 2007 году он был в числе 80 демонстрантов, которые были арестованы в Денвере после блокирования «парада в честь Христофора Колумба» - считая его праздником геноцида.

 В конце 2007 года Минс и большая группа индейцев из Южной Дакоты провозгласила суверенитет Республики Лакота от США и прекратила свое гражданство. У себя на ранчо Минс открыл и финансировал школу, где обучают на языке Лакота…

На сайте республики Лакота есть замечательные слова Махатмы Ганди: «Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете».

Минс уже победил – тем, что поднял дух своего угнетенного народа: «Мы революционная, боевая организация, главной цели которой всегда были духовность. Я не хочу, чтобы меня запомнили как гражданского активиста. Я хочу, чтобы меня запомнили как патриота-индейца».

Достойный путь сына своего Народа.

суббота, 4 августа 2012 г.

Открытое письмо Александру Солженицину от Дина Рида

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АЛЕКСАНДРУ СОЛЖЕНИЦЫНУ
Дин Рид

Дорогой коллега по искусству Солженицын!

Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

Вы заклеймили Советский Союз как "глубоко больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью". Вы говорите, что Советское правительство "не могло бы жить без врагов, и вся атмосфера пропитана ненавистью, и еще раз ненавистью, не останавливающейся даже перед расовой ненавистью". Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей! Ведь именно Америка, а не Советский Союз, ведет войны и создает напряженную обстановку возможных войн с тем, чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашим диктаторам, военно-промышленному комплексу наживать еще больше богатства и власти на крови вьетнамского народа, наших собственных американских солдат и всех свободолюбивых народов мира! Больное общество у меня на родине, а не у вас, г-н Солженицын!

Именно Америка, а не Советский Союз, превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история человечества. Америка, где мафия имеет больше экономической власти, чем крупнейшие корпорации, и где наши граждане не могут ходить ночью по улицам без страха подвергнуться преступному нападению. Ведь именно в Соединенных Штатах, а не в Советском Союзе свои же сограждане убили в период с 1900 года больше людей, чем число всех американских солдат, погибших в боях в первой и второй мировых войнах, а также в Корее и во Вьетнаме! Именно наше общество считает удобным убивать любого и каждого прогрессивного лидера, который находит в себе мужество поднять голос против некоторых наших несправедливостей. Вот что такое больное общество, г-н Солженицын!

Далее вы говорите о расовой ненависти! В Америке, а не в Советском Союзе, на протяжении двух столетий остаются безнаказанными убийства негров, которых держат в полурабстве. В Америке, а не в Советском Союзе, полиция без разбору избивает и арестовывает любого и каждого негра, пытающегося выступить в защиту своих прав.

Затем вы говорите, что "свобода слова, честная и полная свобода слова - вот первое условие здоровья любого общества, и нашего также". Попытайтесь распространить эти мысли среди страдающих народов, вынужденных бороться за существование и жить вопреки своей воле под гнетом диктаторских режимов, держащихся у власти лишь благодаря военной помощи США.

Скажите о своих мыслях людям, чье "здоровье" заключается лишь в том, что половина их детей умирает при рождении, так как у них нет денег на врача, и они всю свою жизнь мучаются из-за отсутствия медицинского обслуживания. Скажите об этом людям капиталистического мира, чье "здоровье" состоит в том, что всю свою жизнь они проводят в постоянном страхе перед безработицей. Скажите американским неграм, как много им помогли на деле "здоровье" и "свобода слова" в процессе их справедливой борьбы за равноправие с белыми, когда после двух столетий "свободы слова по-американски" во многих районах США считают, что убить негра - это все равно что поохотиться на медведя!

Скажите трудящимся капиталистического мира о ваших идеях по поводу "свободы слова как первого условия здоровья", если из-за нехватки денег их сыновья и дочери не смогут развить свои умственные способности в школе, а поэтому никогда не сумеют даже научиться читать! Вы говорите о свободе слова, тогда как бóльшая часть населения земного шара пока еще говорит о возможности научиться читать слова!

Нет, г-н Солженицын, ваше определение свободы слова как первого условия здоровья неверно. Первое условие заключается в том, чтобы сделать страну достаточно здоровой морально, умственно, духовно и физически, с тем чтобы ее граждане умели читать, писать, трудиться и жить вместе в мире.

Нет, г-н Солженицын, я не принимаю вашего первого условия здоровья общества и особенно в вашем определении и контексте. Моя страна, известная своей "свободой слова", - это страна, где полиция нападает на участников мирных походов. В моей стране разрешены мирные походы, и в то же время продолжающаяся война губительно отражается на жизни вьетнамского народа, ибо демонстрации, разумеется, нисколько не меняют политику правительства. Неужели вы действительно думаете, что военно-промышленный комплекс, правящий моей страной и пол миром, печется о "свободе слова"?! Правители его сознают, что они, и только они, обладают властью принимать решения. Воистину, свобода слова на словах, но не на деле!

Вы заявляете также, что Советский Союз идет не в ногу с ХХ веком. Если это и верно, то потому, что Советский Союз всегда идет на полшага впереди ХХ века! Неужели вы предлагаете вашему народу отказаться от своей роли вождя и авангарда всех прогрессивных народов мира и вернуться к бесчеловечным и жестоким условиям, существующим в остальной части земного шара, где несправедливость воистину изобилует в атмосфере чуть ли не феодальных условий многих стран? Г-н Солженицын, в статье далее сказано, что вы - "многострадальный писатель из Советского Союза". По-видимому, это означает, что вы много страдаете из-за отсутствия моральных и общественных принципов и что ваша совесть мучает вас в тихие ночные часы, когда вы остаетесь наедине с собой.

Верно, что в Советском Союзе есть свои несправедливости и недостатки, но ведь все в мире относительно. В принципе и на деле ваше общество стремится к созданию подлинно здорового и справедливого общества. Принципы, на которых построено ваше общество - здоровы, чисты и справедливы, в то время как принципы, на которых построено наше общество, жестоки, корыстны и несправедливы. Очевидно, в жизни могут быть ошибки и некоторые несправедливости, однако несомненно, что общество, построенное на справедливых началах, имеет больше перспектив прийти к справедливому обществу, нежели то общество, которое строится на несправедливости и эксплуатации человека человеком. Общество и правительство моей страны отстали от времени, потому что их единственная цель заключается в стремлении сохранить во всем мире статус-кво. Именно ваша страна стремится делать прогрессивные шаги во имя человечества, и если в чем-то она несовершенна и порою спотыкается, то мы не должны осуждать за эти недостатки всю систему, а должны приветствовать ее за мужество и стремление прокладывать новые пути.

Искренне ваш, Дин Рид

Огонек № 5 (2274), 1971 г.

Литературная газета № 5, 1971 г.

Источник

понедельник, 23 июля 2012 г.

А помимо полетов в космос...

Первые космонавты СССР: Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Борис Волынов, Виктор Горбатко - на пикнике в Долгопрудном.19 августа 1963 г


 
 

«Моссад» укрывал нацистов, уничтожавших евреев


Израильская разведывательная служба сотрудничала с нацистскими преступниками начиная с конца 1940-х годов и, по крайне мере, до середины 1970-х. Тогдашние работники "Моссада" до сих пор отказываются говорить на эту тему.

Факты сотрудничества израильской разведки с бывшими высокопоставленными офицерами СС получили огласку в последние годы. В первую очередь, это произошло благодаря тому, что в 1998-99 годах Сенат и Конгресс США обязали ЦРУ рассекретить документы, касающиеся связей американских спецслужб с бывшими нацистами. В начале 2000-х Лэнгли передало в Национальный архив соответствующие материалы, общим объемом около 250.000 страниц.

Эти документы свидетельствуют, что израильские разведчики, как и их американские коллеги, не только тесно взаимодействовали с нацистскими преступниками, но и укрывали их от преследования. И если спецслужбы США стремились воспользоваться знаниями и агентурными наработками нацистов в конфронтации с СССР, то "Моссад" интересовали их связи в арабских странах.

На основании материалов, рассекреченных ЦРУ, в прессе США и Израиля были преданы огласке три конкретных случая сотрудничества разведки Еврейского государства с бывшими эсэсовцами. Причем, в документах по одному из них четко говорится, что это далеко не единственный случай подобного рода. Кроме того, осенью прошлого года в Израиле была издана книга отечественного военного историка и бывшего офицера армейской разведки Йосефа Аргамана. Первая глава в ней посвящена одному из эпизодов сотрудничества израильтян с ветеранами секретных служб Третьего Рейха.

Обращает на себя внимание тот факт, что все случаи, преданные огласке, касаются эсэсовцев, участвовавших в уничтожении евреев, в частности еврейского населения Советского Союза.