Подписаться на фиды:

Показаны сообщения с ярлыком 11 сентября. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком 11 сентября. Показать все сообщения

вторник, 11 сентября 2012 г.

Теракты 11 сентября 2001 года

Сегодня во всех штатах США и некоторых других странах пройдут траурные мероприятия в память о терактах 11 сентября 2001 года, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида». На месте, где стояли башни-близнецы, будет зачитан список жертв атак (2 977 человек). Уже после захода солнца на месте башен «Всемирного торгового центра» вновь засияет инсталляция под названием The Tribute in Light.

Напомним, что 11 сентября 2001 года на территории США произошла серия из четырех координированных терактов, ведомых камикадзе. Около 20 террористов захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера — самолеты рейсов 11 American Airlines и 175 United Airlines были направлены на уничтожение Северной и Южной башен «Всемирного торгового центра»; самолет, следовавший рейсом 77 American Airlines, врезался в здание Пентагона; еще один самолет — рейс 93 United Airlines — не достиг цели террористов и разбился около города Шенксвилл, штат Пенсильвания.

Статуя Свободы окутана облаком дыма после атаки на башни «Всемирного торгового центра», Нью-Йорк, США, 11 сентября 2001 года. (AP Photo/Dan Loh)

среда, 15 сентября 2010 г.

Вашингтон обращает мир в мусульманство


11 сентября 2001 года девятнадцать террористов, предположительно, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню WTC 1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню WTC 2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенном недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. И как вы понимаете, это преступление было осуществлено во имя Аллаха!

Основным событием сентября стало одобрение Бараком Обамой строительства исламского культурного центра с мечетью рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке [источник 1]. Эдакий показательный символизм – убийство мирных людей во имя Аллаха с последующим строительством на месте трагедии мусульманской мечети. Сразу же возникает два логичных и закономерных вопроса:

    1. С какой целью это делается, если заранее известно что подавляющее большинство христианской Америки против строительства этой мечети?
    2. Почему молчит и не даёт никакой оценки этому событию Ватикан?

Реакция американского общества не заставила себя ждать. Пастор из Флориды Терри Джонс пообщещал сжечь несколько сотен изданий Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, если строительство мечети не перенесут в другое место [источник 2]. И вот тут, о чудо, на сцену выходит Ватикан с резким осуждением действий священника. Возникает вопрос:  

    3. Почему Ватикан осуждает действия христианского священника, а не действия американского президента лоббирующего интересы ислама? 

В конце концов, даже неискушенному наблюдателю очевиден тот факт, что разжигателем межрелигиозного конфликта в данном случае является Барак Обама со своей администрацией. Создаётся такое впечатление, что папа римский стал мусульманином и восстал против христианского мира. Дальше - интересней.

Высокопоставленным чинам Америки все же удается уговорить флоридского пастора отказаться от сжигания Корана [источник 3]. Но свято место пусто не бывает. Тут же двое американских пасторов-евангелистов сожгли два экземпляра Корана, объявив ислам лжерелигией. Похожие инциденты произошли и в Нью-Йорке. Один из участников демонстрации против планов строительства мусульманского культурного центра на Манхэттене поджег страницы, вырванные из Корана. Другой американец - как отмечает Reuters, на глазах у шокированных прохожих - вырвал страницы из Корана и продемонстрировал с ними грубые жесты [источник 4]. И тут опять возникает вопрос:

    4. Неужели аналитики из администрации Барака Обамы не предвидели такое развитие событий?

Предвидели, да ещё как предвидели. И не только эти события. В это время за пределами США происходит следующее. В Афганистане от одного до трех человек были застрелены солдатами во время многотысячной акции протеста у базы НАТО против идеи американского пастора сжечь Коран [источник 5]. В индийском штате Джамму и Кашмир, во время демонстрации в знак протеста против сожжения Корана в США, протестующими была сожжена церковь и христианская школа. А во время разгона протестующих погибло 14 человек и 75 получили ранения [источник 6]. Не сомневайтесь, этот список будет продолжен и в ближайшее время!

Самое интересное это то, что Америка, разжигая религиозный конфликт между мусульманами и христианами, абсолютно ничем не рискует. Подумайте сами. В США легализована свободная продажа огнестрельного оружия. Уже одно это обстоятельство делает сомнительным массовую тупую бойню на американской территории. Добавьте сюда огромные сроки тюремного заключения, а в некоторых штатах и смертную казнь, за совершение особо тяжких уголовных преступлений. Это ещё одно весьма серьёзное препятствие для массового и кровопролитного религиозного конфликта в США. Не стоит сбрасывать со счетов мощные и достаточно дееспособные силовые структуры и спецслужбы. Прибавьте ко всему этому полностью боеспособную и высокотехнологичную армию, и вы поймёте – религиозной войны на территории США не может быть по определению. Где угодно, только не в этой стране! Возникает закономерный вопрос:

    5. А выгодно ли Вашингтону перенести им же зажженный огонь религиозной вражды и ненависти за свои пределы?

Конечно. Любой конфликт вне территории США выгоден Вашингтону, ибо делает Америку более могущественно страной. Вдобавок ко всему на этих конфликтах можно неплохо заработать. А деньги делать американцы умеют…