Подписаться на фиды:

Показаны сообщения с ярлыком терроризм. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком терроризм. Показать все сообщения

вторник, 11 сентября 2012 г.

Теракты 11 сентября 2001 года

Сегодня во всех штатах США и некоторых других странах пройдут траурные мероприятия в память о терактах 11 сентября 2001 года, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида». На месте, где стояли башни-близнецы, будет зачитан список жертв атак (2 977 человек). Уже после захода солнца на месте башен «Всемирного торгового центра» вновь засияет инсталляция под названием The Tribute in Light.

Напомним, что 11 сентября 2001 года на территории США произошла серия из четырех координированных терактов, ведомых камикадзе. Около 20 террористов захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера — самолеты рейсов 11 American Airlines и 175 United Airlines были направлены на уничтожение Северной и Южной башен «Всемирного торгового центра»; самолет, следовавший рейсом 77 American Airlines, врезался в здание Пентагона; еще один самолет — рейс 93 United Airlines — не достиг цели террористов и разбился около города Шенксвилл, штат Пенсильвания.

Статуя Свободы окутана облаком дыма после атаки на башни «Всемирного торгового центра», Нью-Йорк, США, 11 сентября 2001 года. (AP Photo/Dan Loh)

воскресенье, 26 августа 2012 г.

Приговор Андерсу Брейвику

Окружной суд Осло вынес вердикт по делу Андерса Брейвика, совершившего двойной теракт летом 2011 года. За убийство 77 человек его приговорили к 21 году тюремного заключения с возможностью продления срока на пять лет неограниченное количество раз.

Напомним, вечером 22 июля 2011 года в столице Норвегии Осло произошел мощный взрыв у правительственного здания. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа. Стрелявший сдался полиции без сопротивления. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик (Anders Behring Breivik) — ультраправый религиозный фанатик.

Брейвик сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на Утейе, однако так и не признал своей вины, считая что совершил идейный поступок, а не преступление. Свой срок он называет смехотворным. По его мнению, было два нормальных выхода во всей этой истории: казнить в случае признания вины или отпустить на волю.



понедельник, 23 июля 2012 г.

Россия выигрывает Сирию у Запада

На фоне затихающей на летний период политической жизни в мире. Наступает момент истины. В таких условиях остаются только действительно значимые события. Кризис и война в Сирии. Автор умышленно не называет боевые действия гражданской войной потому что эти боевые действия гражданской войной действительно не являются. Это агрессия внешних стран, которые раньше может быть и могли претендовать на статус демократических стран, теперь же они полностью этот статус утратили. Страны поставляющие оружие и оплачивающие разбой боевиков в Сирии не могут больше называться демократическими странами, по той простой причине, что они действуют вопреки демократии в Сирии, где народ явным большинством избрал себе президента.

Теперь это государства спонсирующие терроризм. Горькая ирония состоит в том, что они сами так или иначе пострадали от террористов, но взяли на вооружение их методы. То есть фактически поправ международное право, западные демократии стали западными государствами-террористами. Если следовать уголовной терминологии, то мы имеем дело с организованной преступной группой «государств-паханов», которые держат под собой зону.
Здесь есть всё: Заказные убийства иранских физиков-ядерщиков, вооруженные нападения с целью ограбления, по сути разгон. Есть клевета и подлог. Не придумало еще такой статьи человечество, по которой нельзя бы было их судить. Взять к примеру еврофюрера Саркози. Сначала занял денег, а потом грохнул кредитора и раздерибанил нефтяные богатства. Ну чем не рэкетир? Ну и что со всем этим делать то? Как дальше жить миру?

Думается ситуация такова что делать то нужно что то Западу. Если Запад не предпримет ничего более серьезного, то ситуация просто «съедет» и похоронит под собой наемников воюющих в Сирии. Асад в состоянии перемолоть кости всей этой гадости, что в принципе он успешно и делает. Для Запада наступает крайне важный и скользкий момент. Либо Запад продолжает упорствовать и всё глубже увязает в трясине беспредела, либо Запад должен отказаться от поддержки и таким образом принять то что последует за этим.

Можно было бы говорить, что Запад никогда не откажется от своих намерений если бы не одно но. Всякая затратная активность и военные действия в том числе, сегодня не по карману ни Евросоюзу, ни США. Некоторые аналитики говорят, что можно ожидать боевые действия уже этой осенью. Можно с уверенностью говорить о том, что этого не случится. Через четыре месяца ситуация с финансами станет гораздо хуже, чем она есть сейчас.

К осени Евросоюз будет занят совсем другими проблемами. Единственно кто может что то предпринимать, это США. Однако при президенте Обама вряд ли следует ожидать, что США будут воевать против Сирии в одиночку. Обама вообще воевать не хочет. Если читатель помнит, то даже в ливийском конфликте США «возглавляли операцию сзади». Все эти маневры авианесущих групп не более чем блеф. Больше всего президенту США сейчас хочется, чтобы Сирия и Иран струсили и отступили, но скорее всего эти надежды беспочвенны.

Вообще нужно сказать, что чем решительнее будет действовать Асад, тем меньше решимости воевать будет у президента США. Вообще нужно сказать, что последние выступления террористов, могут действительно оказаться последними. Вся штука в том, что террористам не удалось показать выдающихся результатов во время недавнего мятежа, в то же самое время Асад показал, что он уверенно контролирует ситуацию. В Вашингтоне уже есть разговоры о том, что при помощи задуманного переворота, партию у Асада не выиграть.

Нужно вспомнить, что военные с самого начала проявляли инфантильность при упоминании о военных действиях против Сирии и Ирана. В свое время Леон Панетта подвергся критике со стороны демократа Рокфеллера (того самого) за недостаточную активность военного ведомства в отношении Сирии и Ирана. С тех пор желания воевать у Панетты не прибавилось. Связано это с тем, что все чаще раздаются голоса в США с требованием судить президента Буша за иракскую кампанию. В высшем истеблишменте понимают, что грядет время когда за неправедные войны будут судить.

Скоро судить будут Саркози, а это очень плохой знак и для президента США. Сегодня американская неприкосновенность тает как сугробы в апреле. Американские войска уже подсудны в Пакистане, чего еще 10 лет назад не могло быть в принципе. Время отвечать за свои поступки пришло уже в Европу, это перестало быть уделом африканских стран. Именно поэтому высшие должностные лица теперь опасаются последствий военного беспредела.

Можно с уверенностью сказать, что Россия в данном вопросе защищает правовую сторону. Это весьма обидно для США. Получается, что Россия не воюет и клюет Америку и Евросоюз за неправовые действия, в то же самое время подскакивающая цена на нефть греет именно Россию. США в этом случае не только оказываются вселенским злом, но и высокую цену за нефть им приходится платить так же как и Европе. Парадокс состоит в том, что США платят бешеные деньги за свою собственную нефть, добываемую например в Техасе. В этом смысле для США куда не кинь всюду клин.

Переизбрание на пост президента кандидата от республиканцев ничего не изменит, а многие негативные процессы может весьма ускорить. Эти бравые ребята привыкли надеяться лишь на войну. Быстрой победы здесь не будет, если она вообще когда-то состоится. Есть примеры которые ясно указывают на это. Война в Ираке хоть и официально закончилась, но люди там по-прежнему погибают, американские граждане как и прежде теряют в Ираке жизни.

Что происходит в Афганистане тоже хорошо известно. Есть мнение, что если США уйдут из Афганистана на Север, например в Узбекистан, то ситуация наладится. Это ошибочное мнение. Вместе с армией США туда придет и насилие из Афганистана. Это обязательно дестабилизирует ситуацию в самом Узбекистане. Не следует забывать, что Узбекистан страна мусульманская, а Ислам Каримов еврей, во всяком случае на отцовскую половину. Это может сослужить очень плохую службу и самому Каримову и Узбекистану как стране, и узбекскому народу, и американским военным.

Тем не менее, Каримов решает избавиться от ОДКБ и от России, и ближе держаться к США. Афганцы придут в Узбекистан и за Каримовым и за солдатами США. Передвижение солдат Пентагона в Узбекистан громадная геополитическая ошибка. Если ситуация будет развиваться по такому сценарию, то уже через 10 лет Узбекистан бегом побежит в ОДКБ, а может всё случится и гораздо раньше. Здесь всё будет зависеть от России. Если в России будет стабильность, а интеграционные процессы усилятся, то Узбекистан обязательно вернется в ОДКБ и другие организации государств на постсоветском пространстве.

Сейчас главным козырем во всех этих делах является время. Если учесть, что дела со временем у США и ЕС будут только ухудшаться, то понятно что время на стороне России, Сирии, Ирана, Узбекистана и так далее. Время в эти страны прибывает, эти страны ждет развитие. А вот в США время убывает и этот процесс будет все больше набирать ход. Причиной этому является сама экономика США. Производство и услуги в США, это всего лишь 15-20 процентов экономики, остальное это спекулятивный капитал Уолл-стрита. Вот он и давит на экономику. Все эти фуфловые бумажки должны были быть пущены в оборот и вымыть из российской и других экономик реальные национальные богатства, (соглашение о разделе продукции помните?) но не случилось. Теперь наштамповавший эти бумаги Запад не знает куда их деть.

Проблема для США в том, что уничтожить эти бумаги тоже нельзя, иначе за них придется самим расплачиваться. Государственные заемные бумаги — бонды потеряют привлекательность, больше не найдется желающих давать деньги правительству США в долг, вот тут то всё и начнется.

Россия в этом смысле самодостаточная страна. Спекулятивный капитал составляет менее одной сотой процента от реального производства товаров и услуг. У России денег сегодня достаточное количество, если даже весь Запад единовременно провалится в тартарары, в некоторых российских деревнях этого даже не заметят, рухнет вероятно только Рублевка. Можно представить себе как над этим будут смеяться где-то Торжке или на Уралвагонзаводе.

Вообще нужно сказать, что главный союзник России здесь время. Вот из этого нужно и исходить. Это понимают в России, это понимают в Сирии и это понимают в Иране. Запад встал на тупиковый путь. Однако уже сейчас в США раздаются голоса за то чтобы изменить подход к сирийской и иранской проблеме. Уже сейчас кое-кто говорит, что нужно пересмотреть отношения и отказаться от санкций и угроз, то есть речь идет о том, что и предлагал ранее Владимир Путин и что вызвало тогда крайнее раздражение в США.

Теперь похоже приходит понимание правоты предложенного президентом Путиным. Таких голосов в США пока еще совсем не много, но число этих голосов будет обязательно расти. Вопрос лишь в том поймут ли справедливость сказанного еще до крушения экономики США.

Источник

среда, 15 сентября 2010 г.

Вашингтон обращает мир в мусульманство


11 сентября 2001 года девятнадцать террористов, предположительно, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню WTC 1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню WTC 2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенном недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. И как вы понимаете, это преступление было осуществлено во имя Аллаха!

Основным событием сентября стало одобрение Бараком Обамой строительства исламского культурного центра с мечетью рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке [источник 1]. Эдакий показательный символизм – убийство мирных людей во имя Аллаха с последующим строительством на месте трагедии мусульманской мечети. Сразу же возникает два логичных и закономерных вопроса:

    1. С какой целью это делается, если заранее известно что подавляющее большинство христианской Америки против строительства этой мечети?
    2. Почему молчит и не даёт никакой оценки этому событию Ватикан?

Реакция американского общества не заставила себя ждать. Пастор из Флориды Терри Джонс пообщещал сжечь несколько сотен изданий Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, если строительство мечети не перенесут в другое место [источник 2]. И вот тут, о чудо, на сцену выходит Ватикан с резким осуждением действий священника. Возникает вопрос:  

    3. Почему Ватикан осуждает действия христианского священника, а не действия американского президента лоббирующего интересы ислама? 

В конце концов, даже неискушенному наблюдателю очевиден тот факт, что разжигателем межрелигиозного конфликта в данном случае является Барак Обама со своей администрацией. Создаётся такое впечатление, что папа римский стал мусульманином и восстал против христианского мира. Дальше - интересней.

Высокопоставленным чинам Америки все же удается уговорить флоридского пастора отказаться от сжигания Корана [источник 3]. Но свято место пусто не бывает. Тут же двое американских пасторов-евангелистов сожгли два экземпляра Корана, объявив ислам лжерелигией. Похожие инциденты произошли и в Нью-Йорке. Один из участников демонстрации против планов строительства мусульманского культурного центра на Манхэттене поджег страницы, вырванные из Корана. Другой американец - как отмечает Reuters, на глазах у шокированных прохожих - вырвал страницы из Корана и продемонстрировал с ними грубые жесты [источник 4]. И тут опять возникает вопрос:

    4. Неужели аналитики из администрации Барака Обамы не предвидели такое развитие событий?

Предвидели, да ещё как предвидели. И не только эти события. В это время за пределами США происходит следующее. В Афганистане от одного до трех человек были застрелены солдатами во время многотысячной акции протеста у базы НАТО против идеи американского пастора сжечь Коран [источник 5]. В индийском штате Джамму и Кашмир, во время демонстрации в знак протеста против сожжения Корана в США, протестующими была сожжена церковь и христианская школа. А во время разгона протестующих погибло 14 человек и 75 получили ранения [источник 6]. Не сомневайтесь, этот список будет продолжен и в ближайшее время!

Самое интересное это то, что Америка, разжигая религиозный конфликт между мусульманами и христианами, абсолютно ничем не рискует. Подумайте сами. В США легализована свободная продажа огнестрельного оружия. Уже одно это обстоятельство делает сомнительным массовую тупую бойню на американской территории. Добавьте сюда огромные сроки тюремного заключения, а в некоторых штатах и смертную казнь, за совершение особо тяжких уголовных преступлений. Это ещё одно весьма серьёзное препятствие для массового и кровопролитного религиозного конфликта в США. Не стоит сбрасывать со счетов мощные и достаточно дееспособные силовые структуры и спецслужбы. Прибавьте ко всему этому полностью боеспособную и высокотехнологичную армию, и вы поймёте – религиозной войны на территории США не может быть по определению. Где угодно, только не в этой стране! Возникает закономерный вопрос:

    5. А выгодно ли Вашингтону перенести им же зажженный огонь религиозной вражды и ненависти за свои пределы?

Конечно. Любой конфликт вне территории США выгоден Вашингтону, ибо делает Америку более могущественно страной. Вдобавок ко всему на этих конфликтах можно неплохо заработать. А деньги делать американцы умеют…