Подписаться на фиды:

Показаны сообщения с ярлыком Кризис. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Кризис. Показать все сообщения

четверг, 26 июля 2012 г.

«Кризис касается не всего мира, а так называемого «золотого миллиарда»

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий антикризисные полномочия правительства РФ на этот год
Совет Федерации одобрил закон, расширяющий антикризисные полномочия правительства РФ на этот год. В частности, пересмотрены меры господдержки предприятий и утверждены положения, позволяющие правительству без внесения изменений в закон о бюджете направлять средства Резервного фонда на поддержку стабильности российской экономики.

Для того чтобы противостоять спекулятивным атакам, нужны очень быстрые действия

Это – просто техническая деталь, на мой взгляд, совершенно разумная в том смысле, что средства поддержки реально нужны. Все кризисные колебания носят по форме спекулятивный характер. Они всегда такие. Они могут быть по содержанию фундаментальными, но по форме они всегда спекулятивные. Для того чтобы противостоять спекулятивным атакам, нужны очень быстрые, сильные действия. Мы знаем по прежним антикризисным мерам, что они, в общем, в значительной мере запаздывали, и из-за этого их эффективность падала. Поэтому если уж вы строите антикризисные структуры, то надо дать возможность этим структурам оперативно работать, иначе просто обесценивается смысл этого.

Единственное, что стоит сказать, – антикризисных мер в том виде, в котором они действовали так или иначе, хорошо или плохо, в период с 2008 года, как мы знаем, хватает максимум на полгода, а то и меньше. Насколько мы представляем себе глубину предстоящего кризиса и длину, а длина его... в общем, конца ему не видно. Конечно, удары, колебания, первичные волны можно гасить путем накопления и использования резервов, но противостоять кризису невозможно. Это – вопрос, который, на самом деле, определяет длину агонии. Конечно, если будут осуществляться какие-то фундаментальные изменения в экономической стратегии, то, наверное, эти резервы могут пригодиться для того, чтобы дать время для перехода. Но если этих изменений в стратегии не будет (а их сейчас совершенно не видно), то, конечно, все это – абсолютный паллиатив, потому что реально кризиса мы не видели. Если раньше мы говорили о том, что якобы идет неустойчивое восстановление, вроде бы экономика выходит из кризиса не очень хорошо, то теперь говорят, что никто из кризиса не выходит.

Для США идеальной антикризисной программой был бы демонтаж всех социальных программ
«Мировая экономика обречена на длительную стагнацию» – это абсурд. Стагнация не бывает вместо кризиса, она бывает после кризиса, а его еще не было как такового. Его еще надо заслужить. Это – попытка самоуспокоения. Если у вас нет лекарства и вы не видите способа излечения от болезни, то лучший способ – отрицать болезнь. С этой точки зрения все, что делается, разумно с технической точки зрения, но это – вообще не антикризисные меры. Надо понять такую вещь, что ни в одной стране мира практически никакой антикризисной политики не ведется.

Кризис у нас касается не всего мира, а т. н. «золотого миллиарда», т. е. развитых стран Запада. Они экспортируют этот кризис по всему миру, поскольку весь мир работает на эту систему. Например, для России понятно, что это – вопрос спроса на наши экспортные ресурсы. Для Китая это конъюнктура цен на китайские продукты переработки, т. е. на китайскую промышленную продукцию (ширпотреб, будем так говорить). Фундаментально кризис – это огромные пузыри, огромные, в принципе неоплачиваемые долги, которые создали развитые страны мира.

Единственный способ излечения от кризиса – это восстановление макроэкономического равновесия. При том надо понимать, что макроэкономическое равновесие будет восстановлено любой ценой, но эта цена может быть крайне разрушительна. Она не может не быть крайне разрушительной. С этой точки зрения антикризисная политика – это демонтаж социальной инфраструктуры, которую развитые страны мира содержать не могут. Мы это видим, они идут потихонечку, сами идут, все эти меры экономии. Это отказ от той системы социального обеспечения в широком смысле слова – медицины, здравоохранения, пенсионной системы и т. д. В принципе, идеальной антикризисной программой для Америки была бы программа демонтажа и, по сути, ликвидации всех социальных программ, но этого никто сделать не может, потому что в условиях современной демократии это вообще невозможно. Поэтому такое решение будет принято постепенно, путем обвала.

Источник

воскресенье, 24 июля 2011 г.

41 пугающий факт о государственном долге США


Трудно подобрать слова, чтобы описать неописуемый ужас от состояния национального долга США. Американское государство устроило самую щедрую «пирушку» в истории, и грядущий день расплаты будет настолько болезненным, что сотрясёт до основания всю Америку. Мы так долго жили не по средствам, что никто даже не знает что такое «нормальность» вообще. Многолетняя вечеринка подходит к концу, и наступает время платить по счетам. Как то бывший вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) сказал, что “дефициты не имеют значения”. Попробуйте сказать это прямо сейчас грекам. Ужас, который сейчас испытывает Греция это только бледное сравнение с тем, что случится с нами, потому что когда мы пойдём ко дну, мы потянем с собой всю мировую финансовую систему.



То что мы сделали с будущим поколением, просто отвратительно. Наши предки доверили нам величайшую экономику в истории, а мы просто разрушили её. Мы оставляем нашим детям и внукам руины и нацдолг в 14 триллиона долларов.

В Вашингтоне сейчас много болтают о потолке долга. Но к какому бы заключению не пришли политики, это не решит наших долговых проблем. Если потолок не повысят, мы испытаем финансовую «боль» сразу: мировые финансовые рынки обрушатся, и затем настанет опустошительный экономический «кошмар».

Но если потолок таки поднимут, этим мы лишь отсрочим роковое событие. В конечном счёте, финансовые рынки всё равно рухнут, и наш окончательный кошмар будет ещё страшнее.

Так почему бы не вырваться из долговой кабалы с помощью инфляции?

К сожалению, это не так просто. Если мы попытаемся запустить инфляцию, процентные ставки взлетят ещё раньше, и это будет полной катастрофой.

Ещё до того, как процентные ставки достигнут 20%, каждый собранный правительством доллар пойдёт на оплату процентов по национальному долгу.

Тем временем, быстро возрастающая инфляция опустошит все ваши банковские счета и финансовые активы.

Так что нет, инфляция нам не поможет.

Сейчас США может занимать гигантские суммы денег по супер низким ставкам. Когда всё изменится, ящик Пандоры откроется.

Далее собраны 41 статистических факта, от которых можно рехнуться…

1 – На 20 июня национальный долг США составлял $14 344 524 186 068,19.

2 – 30 лет назад нацдолг США был приблизительно в 14 раз меньше.

3 – Чтобы задолжать один триллион долларов, правительству США потребовалось время от президентства Джорджа Вашингтона до президентства Рональда Рейгана.

4 – С тех пор, США набрали ещё более 13 триллионов долларов долгов.

5 – На США лежит более трети всех государственных долгов планеты.

6 – Если поделить поровну нацдолг на все домохозяйства США, каждое будет должно более $125 000.

7 – Обязательные расходы федерального правительства могут впервые в истории превысить общие федеральные доходы за фискальный год. 50 лет назад о таком даже подумать не могли.

8 – С 2007 по 2010гг. ВВП США вырос лишь на 4,26%, а нацдолг США взлетел на 61% за тот же период времени.

9 – С момента подписания в феврале 2009г президентом Бараком Обамой плана по экономическому стимулированию (economic stimulus law), федеральное правительство заимствовало по 29 660 долларов на домохозяйство.

10 – В течении первых двух лет нахождения Барака Обамы у власти США набрали больше долгов, чем первые 100 американских Конгрессов вместе взятые.

11 – Национальный долг США в настоящее время прирастает свыше 4 миллиардами долларов ежедневно.

12 – Ежеминутно США занимает свыше 2 миллионов долларов.

13 – А каждый час правительство США занимает в среднем 168 миллионов долларов.

14 – Общий долг трёх ведущих ипотечных компаний (Fannie Mae, Freddie Mac and Sallie Mae) увеличился с $3,2 триллионов до $6,4 триллионов в 2011г. Благодаря Джорджу В. Бушу, Бараку Обаме и Конгрессу США американские налогоплательщики «обязались» гарантировать этот долг. Но эта задолженность даже не включена в текущую цифру в $14,3 трлн. национального долга.

15 – По оценкам некоторых экспертов, необеспеченные обязательства органов власти США по программам государственного пенсионного обеспечения и Медикэр (федеральная программа льготного медицинского страхования для лиц старше 65 лет и инвалидов, учрежденная Конгрессом в 1965г. – прим. ELITETRADER.RU) приближаются к 60 триллионам долларов. Другие эксперты утверждают, что общие необеспеченные обязательства федерального правительства могут быть и свыше $100 триллионов. Так или иначе, почти каждый соглашается с тем, что будет США будет практически не под силу даже попытаться выполнить все эти обязательства.

16 – В настоящее время США вынуждено брать в долг примерно 41 цент на каждый доллар, которые они расходуют.

17 – Общая сумма компенсаций, которую получили работники федерального правительства, составила в прошлом году приблизительно 447 миллиардов долларов.

18 – Уровень непроизводительных расходов в США просто поражает воображение. К примеру, министерство здравоохранения и социальных услуг недавно объявило о начале новой программы стоимостью $500 млн., которая, помимо прочего, будет решать «проблему» 5-лентних детей, которые не могут «вести себя спокойно» в детском саду.

19 – В недавнем прошлом одно из ведомств США потратило $2,6 млн. на изучение питейных пристрастий китайских проституток и 400 000 долларов на изучение деликатной проблемы в Буэнос-Айресе, почему геи вовлекаются в рискованные сексуальные ситуации, когда напьются.

20 – Стоимость бомбардировок в Ливии за первую неделю боевых действий составила 600 миллионов долларов. Надо учитывать, что лидеры оппозиции в Ливии признали, что в их войсках служат большое количество “бойцов Аль-Каиды”, которые воевали с американскими солдатами в Ираке. Мы помогаем Аль-Каиде захватить власть в Ливии.

21 – Всего один день войны в Афганистане стоит больше, чем строительство целого Пентагона.

22 – В 1980г. государственные выплаты населению составили всего 11,7% всех доходов. Сегодня государственные выплаты населению составляют 18,4% всех доходов.

23 – 59 процентов всех американцев в том или ином виде получают деньги от федерального правительства.

24 – В 1965г. всего один из 50 граждан США получал помощь по программе Медикэйд (программа медицинской помощи неимущим, осуществляемая на уровне штатов при финансовой поддержке федеральных властей, оказывается лицам не старше 65 лет с доходом ниже официальной «черты бедности» – прим. ELITETRADER.RU). Сегодня уже один американец из шести участвует в Медикэйд.

25 – В 1950 каждая пенсия, выплачиваемая в рамках системы государственного пенсионного обеспечения США, оплачивалась примерно 16 работниками. Сегодня же каждая такая пенсия оплачивается примерно 3,3 работниками. К 2025 году приблизительно 2 работника будут обеспечивать каждого пенсионера.

26 – Американские семьи сейчас фактически получают от государства больше денег, чем платят налогов.

27 – В 1950 налоги корпораций составляли около 30% государственных доходов. В 2009г. – только 6,6%.

28 – Государственный долг США растёт уже 54 года подряд.

29 – Если бы США использовали общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) (как все «публичные» корпорации), дефицит бюджета США достиг бы цифры от $4 до $5 триллионов долларов каждый год.

30 – Согласно шокирующему правительственному докладу, оплата процентов по национальному долгу и обязательных расходов по программам адресной помощи к 2019г. будет включать в себя 92 цента из каждого доллара государственных доходов.

31 – Недавно опубликованный вариант доклада МВФ под названием “Анализ финансовых и возрастных дисбалансов: кто заплатит и как?” (“An Analysis of U.S. Fiscal and Generational Imbalances: Who Will Pay and How?”) прогнозирует рост госдолга США до 400% от ВВП к 2050г.

32 – За 2010 фискальный год США расходы на уплату процентов по национальному долгу составили 413 миллиардов долларов.

33 – Приблизительно один из каждых четырёх вновь взятых в долг долларов США тратит на оплату процентов по госдолгу.

34 – По прогнозам к 2021г. проценты по госдолгу достигнут $1,1 триллиона долларов ежегодно.

35 – Даже если процентные ставки вырастут незначительно, проценты по госдолгу станут ещё невыносимее. Эта проблема хорошо проанализирована в статье Huffington Post


Согласно последней заметке уважаемого эксперта Кайла Басса из Hayman Capital, Даллас, возврат краткосрочных ставок к уровням 2006г. в 6% увеличит процентные расходы США на почти $700 миллиардов ежегодно. Сравните с текущими годовым налоговыми доходами США в $2,228 триллиона.


36 – Если госдолг США (более $14 трлн.) уложить в кипу из 5-долларовых купюр, получится штабель в три четверти расстояния до луны.

37 – Лентой из триллиона 10-долларовых купюр можно обернуть планету более чем 380 раз. И этих денег всё равно не хватит, чтобы расплатиться с долгами США.

38 – Если Билл Гейтс отдаст всё своё состояние американскому правительству, оно покроёт дефицит США на 15 дней.

39 – Если бы вы тратили по одному миллиону долларов со дня рождения Иисуса Христа, вы бы всё равно не потратили одного триллиона долларов к сегодняшнему дню. США только в этом году возьмёт в долг ещё более триллиона.

40 – Если тратить по одному по доллару в секунду, то чтобы потратить один триллион, понадобится 31 000 лет.

41 – Если США прямо сейчас начнёт возвращать долги со скоростью один доллар в секунду, понадобится 440 000 лет чтобы выплатить весь долг.

Источник

вторник, 26 октября 2010 г.

Министр Минздравсоцразвития: Кризис и нищета укрепляют страну

Министр Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова отожгла не по детски! По ее мнению население России здоровеет. Так она утверждает, что "у нас впервые наметилась тенденция к снижению заболеванием ожирения - на 3,7%". По ее словам, в 51 регионе сейчас наблюдается тенденция снижения заболеваемости ожирением, а в 32 субъектах РФ зафиксирована тенденция к увеличению заболеваемости этой болезнью.

Также глава Минздравсоцразвития говорит о снижение числа наркозависимых людей в прошлом году впервые за последнее время. При этом министр отметила, что до 2000 года количество больных наркоманией в России с каждым годом прирастало на 14-15%, в последующие 9 лет темпы роста сократились до 0,7% в год, а в прошлом, 2009 году – впервые зарегистрировано некоторое снижение числа больных наркоманией.

Осталось лишь открытым текстом заявить что кризис и нищета способствуют здоровью россиян и снижению уровня наркомании. Меня это тронуло до слез...