Подписаться на фиды:

Показаны сообщения с ярлыком политика. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком политика. Показать все сообщения

воскресенье, 21 октября 2012 г.

Лоббисты западных ТНК схлеснулись с госкомпрадорией

Либералы и госкомпрадоры действуют про принципу «украсть вагон водки, продать, а деньги пропить»
Президент Путин отчитал правительство Медведева за затягивание процесса выдачи государственным «Роснефти» и «Газпрому» новых лицензий на разработку шельфа. 
В настоящее время разрабатывать месторождения на российском шельфе могут только государственные компании, имеющие опыт подобной работы более пяти лет. Фактически, это только «Роснефть» и «Газпром». Остальные игроки, в том числе и иностранные, обязаны заключать с ними договоры о совместной разработке шельфовых месторождений.
 
До этого вице-премьер А.Дворкович написал Путину письмо, в котором выступил против срочной передачи новых шельфовых лицензий госкорпорациям. Он сообщил, что у Роснефти уже есть 14 лицензий, и она просит еще 14. «Газпрому» принадлежит семь разрешений на добычу, она хочет получить еще 28. Ответное письмо Путину написали и руководители госкомпаний: президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Они заявили, что правительство Медведева игнорирует их обращения, а стратегическая отрасль не развивается.
 
Президент занял позицию госкомпаний. В начале октября он поручил проработать вопрос о предоставлении лицензий «Роснефти» и «Газпрому» до 1 ноября. Дворкович и министр природных ресурсов Сергей Донской заявляют, что в настоящее время профильные ведомства «согласовывают выдачу разрешений на разработку месторождений государственным компаниям».
 
В начале августа деловая пресса писала, что против государственной монополии на шельфе выступают Минприроды и Федеральная антимонопольная служба. Ведомства предлагали выдавать частным компаниям лицензии на разведку и оценку месторождений на российском шельфе. Тогда предложения Минприроды проталкивала именно группе Дворковича.
 
В то же время, сами государственные компании готовы привлекать частные для совместной разработки шельфа. Так, «Роснефть» уже договорилась о сотрудничестве в этой сфере с итальянской Eni, норвежской Statoil и американской ExxonMobil.
 
Более того, стало окончательно известно, что Роснефть подала заявку на выкуп у англичан их долю в ТНК-ВР за $25 млрд., при этом частично оплатив ее собственными акциями. Т.е. BP станет акционером российской компании. При этом ситуация напоминает анекдот про «русский бизнес»: «украли вагон водки, продали, а деньги пропили». В данном случае общероссийскую нефтяную компанию сначала отдали за копейки М. Фридману, В. Вексельбергу, Герману Хану и Лео Блаватнику . Те за $15 млрд. перепродали половину компании British Petroleum. Теперь за $25 млрд. мы выкупаем её у англичан (и предлагаем четырём еврейским олигархам еще $28 млрд.)
 
Похоже, что это единственная отрасль российской экономики, из-за которой суетятся ленивые, но жадные компрадорские квазиэлиты.

Демократия и нефть. На захваченных Фолклендах Англия присвоила и то и другое

К 2017 году на Фолклендских островах будут добывать нефть.

Об этом заявила разведочная компания Rockhopper, сотрудничающая с добывающей Premier Oil в Южной Атлантике. Размер месторождения под названием «Морской Лев» составляет около 300 миллионов баррелей нефти. Стоимость разработки составляет около 600 миллионов фунтов стерлингов, из которых Rockhopper получит около 145 миллионов.

Бурение разведывательных скважин вызвало протесты со стороны Аргентины. В этих условиях разрабатывающие месторождение компании попросили специальной защиты у британского правительства.

Великобритания аннексировала территорию Фолклендских островов, некогда принадлежавшую Аргентине, в 1833 году. В 1982 году Буэнос-Айресу удалось на короткое время отбить острова, которые находятся у побережья Аргентины и на удалении приблизительно в пять тысяч километров от «Соединенного Королевства». Англичане смогли вернуть территории, отправив туда дополнительный контингент войск.

В боях за острова погибли 649 аргентинских военнослужащих и 255 - британских. Позже выяснилось, что Англия тогда была готова применить тактическое ядерное оружие.

После того, как местные жители были практически полностью заменены на британских подданных, Британия цинично заявила, что «судьбу островов решит референдум о статусе территории», предусмотрительно запланированный на первую половину 2013 года. Председатель законодательного собрания Гейвин Шорт (Gavin Short) и губернатор Фолклендов Найджел Хейвуд заранее сообщили, что «жителей Фолклендов устраивает статус заморской территории Соединенного Королевства».

Источник

суббота, 20 октября 2012 г.

Уго Чавес снова у руля Венесуэлы

Действующий президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) уже в третий раз одержал уверенную победу на президентских выборах. За него проголосовали 54% избирателей, а за основного конкурента — оппозиционера Энрике Каприлеса Радонски (Henrique Capriles Radonski) — около 45%. Тот уже признал свое поражение, но при этом отметил, что почти половина жителей страны не согласна с политикой Чавеса. Президентские выборы в Венесуэле состоялись 7 октября 2012 года, за победу боролись сразу шесть кандидатов.

Сторонники кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса Радонски болеют за своего избранника на предвыборном митинге в Барселоне, Венесуэла. (AP Photo/Fernando Llano)

суббота, 8 сентября 2012 г.

Кандидат в мэры г. Химки Евгения Чирикова имеет американское гражданство

Чтобы снять некоторые вопросы, вспомним законодательство Российской Федерации.

Что нам говорит Закон? А Закон нам говорит довольно важную вещь.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. (N 67-ФЗ)

Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

Пункт 3.1 статьи 4 Закона гласит:

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вот твит Михаила Дворковича:


Два вопроса:
1. Имеет ли Евгения Чирикова американское гражданство?
2. Имеет ли она право участвовать как кандидат в выборах в мэры Химок?..

понедельник, 23 июля 2012 г.

Россия выигрывает Сирию у Запада

На фоне затихающей на летний период политической жизни в мире. Наступает момент истины. В таких условиях остаются только действительно значимые события. Кризис и война в Сирии. Автор умышленно не называет боевые действия гражданской войной потому что эти боевые действия гражданской войной действительно не являются. Это агрессия внешних стран, которые раньше может быть и могли претендовать на статус демократических стран, теперь же они полностью этот статус утратили. Страны поставляющие оружие и оплачивающие разбой боевиков в Сирии не могут больше называться демократическими странами, по той простой причине, что они действуют вопреки демократии в Сирии, где народ явным большинством избрал себе президента.

Теперь это государства спонсирующие терроризм. Горькая ирония состоит в том, что они сами так или иначе пострадали от террористов, но взяли на вооружение их методы. То есть фактически поправ международное право, западные демократии стали западными государствами-террористами. Если следовать уголовной терминологии, то мы имеем дело с организованной преступной группой «государств-паханов», которые держат под собой зону.
Здесь есть всё: Заказные убийства иранских физиков-ядерщиков, вооруженные нападения с целью ограбления, по сути разгон. Есть клевета и подлог. Не придумало еще такой статьи человечество, по которой нельзя бы было их судить. Взять к примеру еврофюрера Саркози. Сначала занял денег, а потом грохнул кредитора и раздерибанил нефтяные богатства. Ну чем не рэкетир? Ну и что со всем этим делать то? Как дальше жить миру?

Думается ситуация такова что делать то нужно что то Западу. Если Запад не предпримет ничего более серьезного, то ситуация просто «съедет» и похоронит под собой наемников воюющих в Сирии. Асад в состоянии перемолоть кости всей этой гадости, что в принципе он успешно и делает. Для Запада наступает крайне важный и скользкий момент. Либо Запад продолжает упорствовать и всё глубже увязает в трясине беспредела, либо Запад должен отказаться от поддержки и таким образом принять то что последует за этим.

Можно было бы говорить, что Запад никогда не откажется от своих намерений если бы не одно но. Всякая затратная активность и военные действия в том числе, сегодня не по карману ни Евросоюзу, ни США. Некоторые аналитики говорят, что можно ожидать боевые действия уже этой осенью. Можно с уверенностью говорить о том, что этого не случится. Через четыре месяца ситуация с финансами станет гораздо хуже, чем она есть сейчас.

К осени Евросоюз будет занят совсем другими проблемами. Единственно кто может что то предпринимать, это США. Однако при президенте Обама вряд ли следует ожидать, что США будут воевать против Сирии в одиночку. Обама вообще воевать не хочет. Если читатель помнит, то даже в ливийском конфликте США «возглавляли операцию сзади». Все эти маневры авианесущих групп не более чем блеф. Больше всего президенту США сейчас хочется, чтобы Сирия и Иран струсили и отступили, но скорее всего эти надежды беспочвенны.

Вообще нужно сказать, что чем решительнее будет действовать Асад, тем меньше решимости воевать будет у президента США. Вообще нужно сказать, что последние выступления террористов, могут действительно оказаться последними. Вся штука в том, что террористам не удалось показать выдающихся результатов во время недавнего мятежа, в то же самое время Асад показал, что он уверенно контролирует ситуацию. В Вашингтоне уже есть разговоры о том, что при помощи задуманного переворота, партию у Асада не выиграть.

Нужно вспомнить, что военные с самого начала проявляли инфантильность при упоминании о военных действиях против Сирии и Ирана. В свое время Леон Панетта подвергся критике со стороны демократа Рокфеллера (того самого) за недостаточную активность военного ведомства в отношении Сирии и Ирана. С тех пор желания воевать у Панетты не прибавилось. Связано это с тем, что все чаще раздаются голоса в США с требованием судить президента Буша за иракскую кампанию. В высшем истеблишменте понимают, что грядет время когда за неправедные войны будут судить.

Скоро судить будут Саркози, а это очень плохой знак и для президента США. Сегодня американская неприкосновенность тает как сугробы в апреле. Американские войска уже подсудны в Пакистане, чего еще 10 лет назад не могло быть в принципе. Время отвечать за свои поступки пришло уже в Европу, это перестало быть уделом африканских стран. Именно поэтому высшие должностные лица теперь опасаются последствий военного беспредела.

Можно с уверенностью сказать, что Россия в данном вопросе защищает правовую сторону. Это весьма обидно для США. Получается, что Россия не воюет и клюет Америку и Евросоюз за неправовые действия, в то же самое время подскакивающая цена на нефть греет именно Россию. США в этом случае не только оказываются вселенским злом, но и высокую цену за нефть им приходится платить так же как и Европе. Парадокс состоит в том, что США платят бешеные деньги за свою собственную нефть, добываемую например в Техасе. В этом смысле для США куда не кинь всюду клин.

Переизбрание на пост президента кандидата от республиканцев ничего не изменит, а многие негативные процессы может весьма ускорить. Эти бравые ребята привыкли надеяться лишь на войну. Быстрой победы здесь не будет, если она вообще когда-то состоится. Есть примеры которые ясно указывают на это. Война в Ираке хоть и официально закончилась, но люди там по-прежнему погибают, американские граждане как и прежде теряют в Ираке жизни.

Что происходит в Афганистане тоже хорошо известно. Есть мнение, что если США уйдут из Афганистана на Север, например в Узбекистан, то ситуация наладится. Это ошибочное мнение. Вместе с армией США туда придет и насилие из Афганистана. Это обязательно дестабилизирует ситуацию в самом Узбекистане. Не следует забывать, что Узбекистан страна мусульманская, а Ислам Каримов еврей, во всяком случае на отцовскую половину. Это может сослужить очень плохую службу и самому Каримову и Узбекистану как стране, и узбекскому народу, и американским военным.

Тем не менее, Каримов решает избавиться от ОДКБ и от России, и ближе держаться к США. Афганцы придут в Узбекистан и за Каримовым и за солдатами США. Передвижение солдат Пентагона в Узбекистан громадная геополитическая ошибка. Если ситуация будет развиваться по такому сценарию, то уже через 10 лет Узбекистан бегом побежит в ОДКБ, а может всё случится и гораздо раньше. Здесь всё будет зависеть от России. Если в России будет стабильность, а интеграционные процессы усилятся, то Узбекистан обязательно вернется в ОДКБ и другие организации государств на постсоветском пространстве.

Сейчас главным козырем во всех этих делах является время. Если учесть, что дела со временем у США и ЕС будут только ухудшаться, то понятно что время на стороне России, Сирии, Ирана, Узбекистана и так далее. Время в эти страны прибывает, эти страны ждет развитие. А вот в США время убывает и этот процесс будет все больше набирать ход. Причиной этому является сама экономика США. Производство и услуги в США, это всего лишь 15-20 процентов экономики, остальное это спекулятивный капитал Уолл-стрита. Вот он и давит на экономику. Все эти фуфловые бумажки должны были быть пущены в оборот и вымыть из российской и других экономик реальные национальные богатства, (соглашение о разделе продукции помните?) но не случилось. Теперь наштамповавший эти бумаги Запад не знает куда их деть.

Проблема для США в том, что уничтожить эти бумаги тоже нельзя, иначе за них придется самим расплачиваться. Государственные заемные бумаги — бонды потеряют привлекательность, больше не найдется желающих давать деньги правительству США в долг, вот тут то всё и начнется.

Россия в этом смысле самодостаточная страна. Спекулятивный капитал составляет менее одной сотой процента от реального производства товаров и услуг. У России денег сегодня достаточное количество, если даже весь Запад единовременно провалится в тартарары, в некоторых российских деревнях этого даже не заметят, рухнет вероятно только Рублевка. Можно представить себе как над этим будут смеяться где-то Торжке или на Уралвагонзаводе.

Вообще нужно сказать, что главный союзник России здесь время. Вот из этого нужно и исходить. Это понимают в России, это понимают в Сирии и это понимают в Иране. Запад встал на тупиковый путь. Однако уже сейчас в США раздаются голоса за то чтобы изменить подход к сирийской и иранской проблеме. Уже сейчас кое-кто говорит, что нужно пересмотреть отношения и отказаться от санкций и угроз, то есть речь идет о том, что и предлагал ранее Владимир Путин и что вызвало тогда крайнее раздражение в США.

Теперь похоже приходит понимание правоты предложенного президентом Путиным. Таких голосов в США пока еще совсем не много, но число этих голосов будет обязательно расти. Вопрос лишь в том поймут ли справедливость сказанного еще до крушения экономики США.

Источник

США: «Мы готовы работать за пределами Совета Безопасности ООН»

19 июля Россия и Китай в Совете безопасности ООН заблокировали предложенной Великобританией резолюции, которая предусматривала введение санкций против Сирии, если насилие будет продолжаться.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, комментируя результаты голосования, заявил, что принятие документа в предложенной редакции открывало путь к иностранной военной интервенции в Сирии. Фактически наш представитель в ООН назвал вещи своими именами.

Кроме того, он подчеркнул, что западные партнеры отказались даже рассматривать альтернативный проект резолюции, подготовленный в Москве. Естественно все решения уже приняты, а Россия с Китаем только мешают их воплотить в жизнь.

Западные страны обвинили Москву и Пекин в «содействии эскалации конфликта». Представители США заявили, что вместе со своими партнерами намерены работать над урегулированием кризиса «за пределами Совета Безопасности ООН». По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, «Россия и Китай еще долго будут чувствовать последствия своего поступка, поскольку сирийский народ не сможет им его простить».

В ближайшем будущем США перейдет от слов к делу. Под предлогом, что Россия и Китай мешают наведению порядка в Сирии, начнут свою «миротворческую» операцию, которая в итоге приведет к падению власти Башар Асада и привода к управлению страной своего марионеточного правительства. Как это уже было в Югославии, Египте, Ливии...

И для меня пока не совсем понятно как в этой ситуации будут действовать Россия и Китай. Есть мнение?

Источник

вторник, 26 апреля 2011 г.

Чудеса российские

О последних событиях в России.



1. Медицина. Правительство предлагает четко разграничить бесплатные и платные медицинские услуги. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Предполагается что с пациента в больнице могут брать деньги если он захочет получить более комфортные услуги.

Читаем часть 1 статьи 41 Конституции РФ: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений".

Понятно что это нарушение Конституции. В ней чётко сказано что гарантировано - "медицинская помощь". И там чётко сказано где - "в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения". И в Конституции ясно говорится по какой цене - "бесплатно".

Вопрос в том как к этому законопроекту отнесутся депутаты Государственной Думы. Что-то мне подсказывает что требование основного закона нашей страны будут проигнорированы. (ссылка)



2. Ювенальная юстиция. Кто следит за этой темой вкурсе что главный детский омбудсмен Всея Руси Павел Астахов упорно утверждает что 100% нарушений прав детей связаны с насилием в семье. Причина такого утверждения понятна - надо всеми правдами и неправдами запустить ювенального спрута в российскую семью и законодательно закрепить государственный тотальный контроль за институтом семьи.

Да вот неувязочка - согласно информации Фонда поддержки детей, на единый телефон доверия которого звонят бесплатно и анонимно, 49% обратившихся волновала тема взаимоотношений ребёнка со сверсниками, 39% обратившихся интересовались взаимоотношением детей с родителями, 5% беспокоило жестокое обращение в семье и 1% звонков касался сексуального насилия.

Так что адепты ювенальных технологий во главе с главным омбудсменом Астаховым нагло лгут. (ссылка)



3. "Школа самосовершенствования" в Оренбурге 18 лет являлась школой педофилов. Работала эта школа вполне легально и открыто. Сейчас её прикрыли. Масштабы преступлений против детей просто впечатляют. За все эти годы через эту школу прошли тысячи взрослых и детей. Заезжали туда и высокопоставленные гости из Москвы. (ссылка)



4. О том как хорошо осуществляется защита прав детей в детских домах и интернатах. А именно туда зачастую их помещают после изъятия из нормальных семей.

В Пермском крае вынесен приговор 14 и 16-летнему воспитанникам государственного специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа "Очерская специальная общеобразовательная школа закрытого типа", обвиняемых в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 13-летнего воспитанника этого же учебного заведения. (ссылка)



5. Пятеро подростков в минувшее воскресенье убежали из дома-интерната в Михайловском районе Амурской области, в итоге спустя сутки четверо мальчишек вернулись в учреждение, а местонахождение еще одного неизвестно до сих пор. Я сомневаюсь в том, что все они убежали от хорошей жизни. (ссылка)



6. В городе Ужура Красноярского края погиб воспитанник школы-интерната. На территории школы 13-летний подросток сломал замок на трансформаторной будке и залез в нее, чтобы спрятать цветной лом, который планировал продать. Он сразу же получил удар током и скончался. Так что школы-интернаты далеко не так безопасны как заявляют детские правозащитники. (ссылка)



7. По теме Кавказа. 23 апреля в Москве прошёл санкционированный московскими властями митинг "Хватит кормить Кавказ". Совет Общественной палаты РФ назвал его ксенофобским и выражает недоумение, как московские власти могли санкционировать его.

У меня тоже вызывает недоумение мнение этого совета, и вот почему. Чечня снова обратилась за деньгами в Москву. В Минрегион передан проект чеченских дополнений к госпрограмме развития Северного Кавказа до 2025 года на сумму около 498 млрд руб. Это больше планируемых затрат на Олимпиаду в Сочи и на кавказский туристический кластер. Москва дотирует чеченский бюджет на 90%. Для сравнения, на программу поддержки 300 российских моногородов правительство в 2011 году планировало выделить всего 10 млрд рублей.

Росфинмониторинг отмечает рост количества и объемов теневых схем и подозрительных операций в ряде регионов, в первую очередь на Северном Кавказе. Вне всяких сомнений, чем больше в Кавказ будут вбухивать денег, тем больше будет таких теневых финансовых схем и подозрительных операций.

Так что тема санкционированного московскими властями митинга достаточно актуальна. Лично мне небезразлично куда идут мной уплаченные в казну налоги (ссылка раз, ссылка два, ссылка три)



8. Очередное достижение либеральной России. Выпуск автомобилей на АМО "ЗИЛ", на котором во времена СССР производилось до 100 тысяч грузовиков в год, может прекратиться в ближайшее время. Конец ещё одному промышленному предприятию. Печально… (ссылка)



9. Воспалённые либеральные умы из президентского Совета по развитию гражданского общества подготовили программу по "детоталитаризации" нашего общества возлагающая на СССР ответственность за геноцид и развязывание Второй мировой войны. Теперь мы виновны в развязывании Второй мировой войны. Что дальше? Примем закон обязывающий каждого гражданина России выплачивать компенсации пострадавшим странам Запада? Или согласимся с тем, что фашизм был побеждён лишь благодаря мужеству и героизму солдат Великобритании и США? А может быть распустим Коммунистическую партию РФ?

После этой идеи я теперь не сомневаюсь в острой необходимости сокращения государственных чиновников минимум на 75%. При этом президентский Совет по развитию гражданского общества должен быть распущен за антигосударственную деятельность. (ссылка раз, ссылка два)



10. В Воронежской области очень инновационно подошли к исполнению федерального гражданского и уголовного законодательства. Управлением Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области заключено соглашение с Воронежским отдельским казачьим обществом о "активном содействии судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов по принудительной доставке на прием к судебному приставу-исполнителю должников, уклоняющихся от добровольной явки". Так что теперь не правоохранительные органы этим занимаются а казачьи общества.

От себя предложил бы Управлению Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области также заключить соглашение с какой-нибудь организованной преступной группировкой. Мне кажется выбивать долги целесообразней прямо по месту жительства должника. Да и квалификация у уголовников в этом вопросе выше. (ссылка)

пятница, 1 апреля 2011 г.

среда, 15 сентября 2010 г.

Вашингтон обращает мир в мусульманство


11 сентября 2001 года девятнадцать террористов, предположительно, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню WTC 1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню WTC 2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенном недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. И как вы понимаете, это преступление было осуществлено во имя Аллаха!

Основным событием сентября стало одобрение Бараком Обамой строительства исламского культурного центра с мечетью рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке [источник 1]. Эдакий показательный символизм – убийство мирных людей во имя Аллаха с последующим строительством на месте трагедии мусульманской мечети. Сразу же возникает два логичных и закономерных вопроса:

    1. С какой целью это делается, если заранее известно что подавляющее большинство христианской Америки против строительства этой мечети?
    2. Почему молчит и не даёт никакой оценки этому событию Ватикан?

Реакция американского общества не заставила себя ждать. Пастор из Флориды Терри Джонс пообщещал сжечь несколько сотен изданий Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, если строительство мечети не перенесут в другое место [источник 2]. И вот тут, о чудо, на сцену выходит Ватикан с резким осуждением действий священника. Возникает вопрос:  

    3. Почему Ватикан осуждает действия христианского священника, а не действия американского президента лоббирующего интересы ислама? 

В конце концов, даже неискушенному наблюдателю очевиден тот факт, что разжигателем межрелигиозного конфликта в данном случае является Барак Обама со своей администрацией. Создаётся такое впечатление, что папа римский стал мусульманином и восстал против христианского мира. Дальше - интересней.

Высокопоставленным чинам Америки все же удается уговорить флоридского пастора отказаться от сжигания Корана [источник 3]. Но свято место пусто не бывает. Тут же двое американских пасторов-евангелистов сожгли два экземпляра Корана, объявив ислам лжерелигией. Похожие инциденты произошли и в Нью-Йорке. Один из участников демонстрации против планов строительства мусульманского культурного центра на Манхэттене поджег страницы, вырванные из Корана. Другой американец - как отмечает Reuters, на глазах у шокированных прохожих - вырвал страницы из Корана и продемонстрировал с ними грубые жесты [источник 4]. И тут опять возникает вопрос:

    4. Неужели аналитики из администрации Барака Обамы не предвидели такое развитие событий?

Предвидели, да ещё как предвидели. И не только эти события. В это время за пределами США происходит следующее. В Афганистане от одного до трех человек были застрелены солдатами во время многотысячной акции протеста у базы НАТО против идеи американского пастора сжечь Коран [источник 5]. В индийском штате Джамму и Кашмир, во время демонстрации в знак протеста против сожжения Корана в США, протестующими была сожжена церковь и христианская школа. А во время разгона протестующих погибло 14 человек и 75 получили ранения [источник 6]. Не сомневайтесь, этот список будет продолжен и в ближайшее время!

Самое интересное это то, что Америка, разжигая религиозный конфликт между мусульманами и христианами, абсолютно ничем не рискует. Подумайте сами. В США легализована свободная продажа огнестрельного оружия. Уже одно это обстоятельство делает сомнительным массовую тупую бойню на американской территории. Добавьте сюда огромные сроки тюремного заключения, а в некоторых штатах и смертную казнь, за совершение особо тяжких уголовных преступлений. Это ещё одно весьма серьёзное препятствие для массового и кровопролитного религиозного конфликта в США. Не стоит сбрасывать со счетов мощные и достаточно дееспособные силовые структуры и спецслужбы. Прибавьте ко всему этому полностью боеспособную и высокотехнологичную армию, и вы поймёте – религиозной войны на территории США не может быть по определению. Где угодно, только не в этой стране! Возникает закономерный вопрос:

    5. А выгодно ли Вашингтону перенести им же зажженный огонь религиозной вражды и ненависти за свои пределы?

Конечно. Любой конфликт вне территории США выгоден Вашингтону, ибо делает Америку более могущественно страной. Вдобавок ко всему на этих конфликтах можно неплохо заработать. А деньги делать американцы умеют…