Подписаться на фиды:

Показаны сообщения с ярлыком интернет. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком интернет. Показать все сообщения

воскресенье, 22 июля 2012 г.

В Англии ты можешь попасть за решётку не только за шифрование данных, но и за астрономический шум.

Последние дни все обсуждают пресловутый законопроект №89417-6, при этом ругая нашу страну за столь непродуманный закон. Данным переводом (полный заголовок которого чуть ниже) я хочу показать, что не только у нас принимают законы, позволяющие привлечь кого угодно к статье практически на ровном месте. В некоторых странах всё ещё хуже. Гораздо хуже. И будем надеяться, что до нас этот бред не дойдёт.


В Англии ты можешь попасть за решётку не только за шифрование данных, но и за астрономический шум.

В комментариях ко вчерашнему посту все удивились тому факту, что в Англии шифрование объявлено вне закона: граждане страны будут отправлены за решётку на срок до пяти лет, если они не смогут предъявить ключ к своим зашифрованным данным.

Во-первых, ссылка на закон. Суть в том, что ты будешь отправлен в тюрьму за отказ предъявить ключи шифрования данных, независимо от того, есть они у тебя или нет. Пять лет за подозрение в терроризме (или детской порнографии), иначе всего два года. Это удивительно, есть целых четыре извечных причины для оправдания нарушений демократии. Это терроризм, детское порно, файлообмен и организация преступной деятельности. Удобная отговорка на все меры.

Мы ведь знали, что это должно было стать следующим шагом в игре в кошки-мышки в области приватности? Сначала правительство решило, что имеет право вмешиваться в любой из семи конфиденциальных аспектов нашей жизни, если ему это нужно. Ответный шаг, разумеется, — попытки граждан защитить себя от глобальной слежки. И тут у некоторых бюрократов возникли сомнения в способности правительства следить за жизнью граждан, хотя оно и имет право это делать в любой момент. И они делают следующий ход: решают ввести жёсткие наказания для любых граждан, которые пытаются защитить свои личные данные и права на конфиденциальность. И это не антиутопия будущего — это происходит в Англии, здесь и сейчас!

Но всё ещё хуже. Гораздо хуже. Тебя отправят за решётку не за отказ предъявить ключ шифрования. Тебя отправят за решётку за неспособность расшифровать что-то, что полиция посчитает зашифрованным. Да, это именно то место, где встают волосы дыбом: если ты записал файл с радиошумом с местного телескопа, который используешь для генерации случайных чисел, а полиция требует ключ для расшифровки трёх секретных документов, которые, по их мнению, находятся в зашифрованном контейнере, на который уж очень смахивает твой шум, то ты незамедлительно отправляешься в места не столь отдалённые. За неспособность предъявить воображаемые документы.

falkvinge@fraka:/home$ ls -la
drwxr-xr-x  5 root root        4096 2011-12-06 01:21 .
drwxr-xr-x 22 root root        4096 2012-04-23 12:22 ..
-rw----r--  1 root root 34359738368 2012-07-12 10:51 narrowbandnoise-32.raw
32-х гиговый файл с шумом или зашифрованные данные? Может оказаться вторым.

Но погодите, это ещё не всё! Будет ещё хуже.

Следующий ответный шаг общества в кошках-мышках — использование стеганографических методов для сокрытия самого факта существования скрытых данных. Ты легко можешь спрятать достаточно длинное послание в обычных фотографиях, к примеру: они будут выглядеть вполне безобидными, пока к ним не применишь алгоритм дешифровки с нужным ключом. Конечно, правительство и полиция в курсе таких методов, и они знают, что почти любые вполне невинные на вид данные могут быть использованы как контейнер для зашифрованного послания.

Ну что, предствил себе своё выражение лица, когда полиция конфискует твою подборку фоток из отпуска, объясняя это тем, что они содержат зашифрованные сообщения (которых там, понятное дело, нет), и отправляет тебя за решётку на пять лет за отказ предоставить ключ для их расшифровки?

Это не просто какой-то антиутопичный бредовый сон. Этот закон уже существует в Англии, и вариант с фотографиями, хотя и выдуман, но вполне возможен. И основная философская проблема гораздо круче описанного выше: правительство отправит тебя за решётку для избавления от любой конфиденциальности в тебе.

Источник

суббота, 21 июля 2012 г.

Свобода, равенство, фильтрация. Игорь Ашманов про «скандальный» закон о черных списках в интернете


Оригинальный размер инфографики

В четверг 12 июля «Ведомости» опубликовали колонку Сэма Грина «Беззащитный Рунет» про новый закон о реестре запрещённых сайтов, принятый Госдумой. В статье зачем-то вбрасывались как бы слухи, «сведения СМИ», про меня и мою компанию (что я как раз делаю Ужасную Фильтрацию Свободы по заказу «Ростелекома»), поэтому я тоже попросил слова у «Ведомостей» – не только для опровержения «слухов», но и для того, чтобы донести до той же аудитории альтернативную точку зрения на этот закон и проблему фильтрации.

Я написал длинный злой текст с непарламентскими выражениями и наездами на Грина и либералов, у которого не было шанса попасть в «Ведомости», а потом ужал его в спокойную колонку на пару тысяч знаков. Её опубликовали в газете во вторник, 17 июля. Там я опроверг «сведения из СМИ» об АиП и сказал пару слов о законе. Дальше на сайте под статьёй, конечно же, начался ад в комментах, из которых я от интеллигентной аудитории форума «Ведомостей» узнал, как я омерзителен и оплачен кровавой гэбнёй. Мне писали «вот вы с Путиным думаете что…», «вот вы там принимаете этот закон…». Я посмеивался и пояснял собравшимся, что государство – это не я, но втуне.

Но в любом случае места в газете было объективно мало, требования по академичности языка жёсткие. Сейчас «Ведомости» колонку и комменты уже закрыли (только для подписчиков).

А мысли-то, мысли куда девать? Их жалко же. Поэтому длинный вариант той же статьи я послал Юре. Для Роем.ру длина и язык – в самый раз. Вот этот текст ниже. Осторожно: много буков, а также шершавых смыслов.

Для начала про статью г-на Грина (а потом уже про закон). Статья представляет собой просто классическое собрание (или источник) мемов, идеологических штампов и мифов, широко распространившихся в Рунете в последние пару недель.
Мифология вокруг закона о фильтрации

Миф №1, от которого всё пляшет. Интернет – это зона полной свободы. И так должно быть всегда и должно быть закреплено в специальных российских законах, по мнению Грина. Да с чего бы это вдруг? Что это за новая элементарная, базовая ценность, наряду с нашим любимым бозоном Хиггса – абсолютная свобода Интернета?

Представим себе, что кто-то скажет вам, что с завтрашнего дня Лефортово или Тропарёво, а лучше Ростовская область – «зона свободы», и там можно хулиганить, красть, продавать наркотики, клеветать, насиловать и растлевать без наказания? Согласитесь ли вы создать такую «свободную» карнавальную зону, воспалённую язву на теле страны? Нет, конечно, закон должен действовать везде, иначе он не действует нигде. Все мерзавцы сразу ломанутся в пространство безнаказанности для прятания награбленного, укрывательства от долгов и правосудия.

Ну и почему же в Интернете не должны действовать такие же законы, как везде?


четверг, 28 октября 2010 г.

МТС, Skype и «паразиты»…

Сервисы альтернативной телефонии вновь подверглись критике, на этот раз со стороны МТС, представитель которых назвал Skype и его аналоги «паразитирующими» элементами.

Поговорим о паразитах. Не так давно все отечественные операторы сотовой связи вопреки логике и здравому смыслу взимали двойную плату за звонок как с абонента осуществляющего исходящий звонок, так и с абонента принимающего этот звонок. Вся полученная из воздуха сверхприбыль осела у операторов сотовой связи. Лишь вмешательство политического руководства страны пресекло этот финансовый беспредел. Так кто здесь говорит о «паразитах»?

Из последних скандалов связанных с российскими операторами сотовой связи следует вспомнить то, что Федеральная антимонопольная служба поименно назвала паразитов оштрафовала операторов «большой тройки» за завышение цен на разговоры в роуминге. Глава ФАС Игорь Артемьев пообещал, что до 1 декабря тарифы на звонки в СНГ снизятся в 1,5 — 2 раза, на передачи sms — в 3 раза, а на услуги мобильного Интернета — в 2 — 4 раза. Чиновники заверили, что помогут в снижении тарифов и на звонки в дальнем зарубежье.

Но российские паразиты не унимаются. Сотовые операторы «большой тройки» объявили о намерении ввести плату за пользование изначально бесплатным сервисом IP-телефонии, в частности, программой Skype, позволяющей осуществлять телефонные переговоры через Интернет как между компьютерами, так и между компьютером и телефоном. Так, операторы планируют брать плату до 10 евро в месяц за пользование изначально бесплатным и, кстати, чужим сервисом. Это вам не паразиты???

пятница, 24 сентября 2010 г.

Отдай номер своего мобильного...


Конституция Российской Федерации запрещает собирать информацию о частной жизни любого лица без его согласия. Об этом говорится в 23-ей и в 24-ой её статьях. Номер мобильного телефона является частной информацией. Только владелец телефона вправе решать кому давать а кому нет его номер.

В интернете дела обстоят несколько иначе.  Многие компании и крупные корпорации умышленно забывают о такой мелочи, как неприкосновенность частной жизни, и собирают личные конфиденциальные данные, в том числе и номера мобильных телефонов.